Может ли быть истерика у ребенка от магнеб6

Здравствуйте. Ребенку 2.9, не разговаривает (15 слов наберётся учитывая звукоподражание), роды и беременность протекали отлично, никаких не было нарушений у ребенка. Ребенок сейчас сильно возбудимый и активный. Невролог прописал 10мл Магне Б6 два раза в день. С трудом влили ребенку утром, в обед случилась истерика, на час как никогда в жизни. Ребенок вел себя как ненормальный, просил одеть шапку и тут же снимал и так в течении получаса под дикие крики не отвлекаясь ни на что. Честно говоря испугались такого поведения, грешим на магний. Может ли быть побочка от магния? У ребенка окружность головы 47см , невролог ставит под вопрос микроцефалию ( родились с головой 36см, НСГ все ок в младенчестве делали). Ребенок весь худой...

Нет
3 года

Здравствуйте, нет, магний не может давать такие побочные эффекты

Принятый ответ

Добрый день! Нет, сам Магне В6 не обладает возбуждающим действием на нервную систему, таких побочных эффектов при его приеме не отмечалось.
Принимают Магне В6 по 5 мл, то есть полампулы, вторую половину убирают в холодильник и дают во вторую половину дня.
Какие ещё обследования проводили ребенку, кроме НСГ на первом году жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, да никаких дополнительных, так как всё было в порядке с ребенком, сел-пополз-пошёл по норме .. сейчас понимаю, что особо лепета не было. В 2.5 года два месяца пропили пантогам, ну мб прибавилось пару слов: писить-пить. Так ребенок очень коммуникабельный, контактирует как может с детьми, взрослыми. Всю речь понимает, выполняет просьбы, придумывает себе сюжетные игры с машинками, пазлы собирает... Но речи нет, и неврологи сразу цепляются что окружность головы меньше нормы... А меня этот диагноз Микроцефалия жутко пугает, в интернете страшные картинки больных деток, не имеющих ничего общего с моим.. ребенка к саду проверяли все врачи, в т ч. Окулист- здоров..

Может быть гармоничное снижение окружности головы, так как ребенок просто худенький.
При микроцефалия идёт выраженная задержка как моторного, так и интеллектуального развития.
Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи и ЭЭГ в связи с задержкой речевого развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, спасибо

Будьте здоровы!

Здравстуйте!
Нет, магний такую реакцию давать не может, скорее тут причина в основном состоянии, а магний просто не справляется вот и все.
Обследования можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Артур, здравствуйте. У нас нет никаких обследований, так как ничего не назначали пока. НСГ делали в 2 -3 месяца, там все ок... Сказали сходить к нейрохирургам на консультацию касательно головы. А так диагноз темповая задержка речи...

В таком случае продолжать работу с логопедом/дефектологом, стараться больше заниматься мелкой моторкой (рисование/лепка/пальчиковая гимнастика), все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.

Принятый ответ

Здравствуйте, а вес ребенка какой ? Понимает обращенную речь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алана, вес 12, 5 кг. Все понимает, просьбы выполняет. Когда при нем говорб по телефону с кем-то, слышит и может показывать ситуацию (ну например, бабушке рассказываю как он гулял, а он все это демонстрирует)

Снизьте дозы магния до 10 мл 1 р в день . Он не должен давать такую реакцию, но нужно перестраховаться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алана, спасибо так и сделаю

Пожалуйста! Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здрасивуйте, магний не должен давать такие жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте Магний ни дает такие жалобы он ни обладает возбуждающим действием

Принятый ответ

Здравствуйте,нет, Магне В6 не оказывает возбуждающего действия.