Есть ли аллергия на кота?

Добрый день! Год назад мы решили завести кота, так как аллергиком я никогда не была и в целом аллергия никогда не проявлялась и на что. После полугода жизни с котом, я начала замечать странные симптомы- у меня начинает закладывать нос по утрам, постоянно выделяется слизь из носа (так же по утрам), периодические чихания, ощущение слизи в носоглотке, которая практически не откашливается. Но ближе к вечеру это обычно расходится. Тем не менее, когда я встаю по утрам- у меня всё заложено, еле откашливается мокрота и постоянное течение из носа. Я сдавала несколько проб на аллергию в разных странах (результат прилагаю), насколько я поняла – они все несут отрицательный характер. Что это может быть, может быть- нужно что-то ещё досдать для того, чтобы выявить аллергию на кота окончательно? Спасибо! Результаты (Белаусь): Кошка (эпителий), IgE (е1)(Е314) < 0.1 kU/L Результаты (Россия, свежий): Кошка, сывороточный альбумин, rFel d2 (e220), МЕ/мл = кЕ/л IgE <0.35 МЕ/мл; <=0.35 Класс 0 (Клинически не значимый)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! На кошку отрицательно. Рекомендую сдать полноценную аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Также необходим ЛОР-врач для исключения ЛОР-патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
На кота реакции нет, причину надо искать.
Нужно досдать риноцитологию и аллергопанели.
Выборочно сдавать показатели- можно просто не попасть в необходимый аллерген.
Из вариантов можно рассмотреть immunocap 112 аллергенов, ALEX2 300 аллергенов и новые корейские панели Protia 91 аллерген.

Анна, спасибо большое! Т.ея правильно понимаю- досдавать что либо из "кошачьих" маркеров не требуется?

Да, кошку можно не рассматривать как виновника, лучше сконцентрироваться на других вариантах

Принятый ответ

Здравствуйте, аллергии на кота нет.
Показатели 0 класс.

Екатерина, спасибо за ответ! Осталось понять причину этого насморка и скопление слизи в носоглотке.

Рентген ппн.

Принятый ответ

Арина, здравствуйте. Да, на кота всё отрицательно, сдавать больше не нужно.
Рекомендую вам сначала обратиться к ЛОРу на очный осмотр, доктор сможет определить, какой характер ринита - аллергический или нет.
Если будет подозрение на аллергию, то можно сдать панель "Ринит/астма взрослый профиль", она содержит основные вдыхаемые аллергены, и выполняется методом ImmunoCap, самым точным на сегодняшний день.
Но другие аллергены смысл пос

Принятый ответ

Добрый день, Арина!

Аллергии на кота по анализам нет. Надо смотреть большее количество аллергенов, сделать аллергопанель полную, лучше методом ImmunoCaр, или по отдельности респираторную и пищевую аллергопанели.

Также пройти дообследование у ЛОРа, сделать риноцитограмму.