Консультация травматолога /

Есть ли эпифизеолиз? — вопрос №2359071

Добрый день. Девочка 8 лет, 21 кг, гимнастка. 3 августа дочка бежала, неудчачно наступила на бордюр, подвернула ногу. Отек в области косточек. 4 августа сделали снимок, врач сказал, похоже на эпизиолиз, наложили гипс. Сегодня 15 августа сделали повторный снимок ( без гипса), рентгенолог и травматолог вместе посмотрели снимок, сказали, что все хорошо, на снимке никакого перелома нет, можно ходить.
И вот я в растерянности.
Есть только первый снимок от 4 августа.
Посмотрите, пожалуйста, можно ли по снимку однозначно сказать, что был перелом.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Не всегда можно однозначно сказать есть ли эпифизеолиз.

Сомнительное место есть, есть признаки того, что срастается.
Но если три врача смотрели оригинальные файлы и расходятся во мнение, то однозначно что-то утверждать по фото монитора я не буду.
Сомнительное место можно посмотреть по ссылке
https://disk.yandex.ru/i/vnrWBRRytq06vA

Мы в таких случаях предпочитаем гипердиагностику, чем необоснованно снять гипс.
Если травма была 4-го, то осталось ещё 10 дней побыть в гипсе.
Это моё мнение.

Так же рекомендовано
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах данных за эпифизеолиз нет.
Скорее всего была травма капсульно-связочного аппарата голеностопного сустава.
Можно снимать лонгету и потихоньку нагружать конечность.
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, эпифизеолиз без смещения, самый спорный диагноз. Достоверно его пожно поставить только на основании сравнительных КТ снимков со здоровой стороной.

В интересах ребенка и его здоровья врачи идут по пути гипердиагностики, и растяжения связок называют эпифизеолизами без смещения (и правильно делают), в этом деле лучше «перебдеть».

Поэтому, есть эпифизеолиз или нет, имеет значение только для страховой компании по определению размера компенсации по страховому случаю. Для пациента никаких последствий при этом по здоровью нет.

По лечению, иммобилизация и ограничение нагрузки до 3х нед, ориентироваться на самочувствие, динамику болевого синдрома.