Боли в животе от железа

Здравствуйте, у меня понижено железо, купила в Турции их препарат Геноферон, решила пропить, там сульфат железа 80 мг., две недели вроде ничего было, на третью начались поносы и боли у пупка, еще жжение в животе. Я сначала не поняла, что от железа, поэтому продолжала пить. 8 ноября решила отменить, через 3 дня вроде стало полегче, вчера поела острое и опять по новой болит у пупа,и жжение, таких болей раньше не было. Я начиталась, что сульфат железа очень токсичен,может давать некроз,боюсь, что сожгла себе там все за эти 3 недели. Скажите, может быть такое, что железо осталось в кишечнике и продолжает его разьедать? Нужно ли делать рентген или ФГДС? Раньше назначали тардиферон такого от него не было.

Астма, хр. гастрит.
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья
Железо раздражает слизистую желудка и тонкой кишки, и может вызвать обострение воспалительных изменений
Сейчас нужно препарат отменить
Рекомендую пройти курс лечения препаратом ребагит 100 мг 3 раза в день с едой ( способствует продукции слизи желудком)
И препарат для снижения кислотности - например рабепразол 20 мг 2 раза в день до еды утром и вечером
После того, как боли стихнут- вернуть железо- но уже тардиферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо, я железо отменила неделю назад, омепразол пью, но не особо помогает, сохраняются боли и жжение как будто у пупка, скажите железо не могло накопиться в кишечнике за 3 недели и теперь разъедать? Очень переживаю почему не проходят боли.

Нет не могло
Потому что препарат омез кроме снижения кислотности не обладает обволакивающим действием
Добавить нужно и суспензию, например маалокс 10 мл 3 рада в день после еды через час 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо большое!

Не за что, не переживайте и выздоравливайте