Консультация травматолога /

Восстановление после операции — вопрос №2359216

Здравствуйте, было проведена операция. Выписки во вложении
Проходила с лангеткой 2 месяца. Хирург сказала начинать разрабатывать ногу, дала на ЛФК. Вопрос нужны ли какие-то восстановливающие процедуры после снятия гипса ? Ренген во вложении сделала по рекомендации через 2 месяца после операции

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет Гипертония Стенты в сердце

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, фонофорез с гидрокорптизоном №10, массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Физ процедуры можно назначать, если все винты из титана. Если из стали - нельзя, противопоказано.

Так же рекомендовано
Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Продолжать препараты кальция и витамина Д в связи с остеопорозом.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ. Уточните, пожалуйста, лектрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, фонофорез с гидрокорптизоном №10, данные процедуры после стентирование сердца можно?
Ортопед, Травматолог
Это пусть физиотерапевт решает. Я противопоказаний не нахожу.
Клиент
Константин Эдуардович, правильно ли понимаю, что процедуры нужно чередовать? и как долго их делать?
Ортопед, Травматолог
Мы направляем пациента к врачу-физиотерапевту или реабилитологу.
Они расписывают график процедур, смотрят противопоказания и контролируют их выполнение.
Мы на физ процедуры не ходим и процессом не руководим.

Обычно более 2-х процедур одновременно не назначают.
Между ними перерыв не менее часа. Или лучше все по очереди сделать с учётом стентов.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Самим разрабатывать голеностоп - неблагодарное дело. Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах состояние после артродезирования подтаранного сустава и таранно-ладьевидного суставов
Можно начинать постепенные нагрузки и ЛФК пальцев .
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появился боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!