Признаки начального коксартроза

Здравствуйте. Периодически появляются ноющие боли в области копчика. Тянет в районе правой ягодицы и отдает в правую пятку. Сделал МРТ ТБС. Заключение признаки начального коксартроза. Сказали, что у нас нет хороших специалистов по этому направлению и достаточно делать упражнения на ТБС. Подскажите, этого достаточно? Делаю уже 2 недели различные упражнения на ТБС и никаких изменений не замечаю. Спасибо! ________ На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением: Костно-травматических изменений не выявлено. Структура костной ткани в проекции головок бедренных костей не изменена. Кортикальный слой в области головок не изменен. Склеротические единичные очаги в правой подвздошной кости размерами до 0.6см. Форма и размеры головок бедренных костей не изменены, суставные поверхности конгруэнтны. Определяются дегенеративные изменения передней и задней части вертлужных впадин в виде жировых депозитов, остеосклероза. Суставная щель нерезко сужена с обеих сторон. Хрящевой компонент несколько неравномерной толщины, МРС от него нерезко снижен. В проекции суставной сумки визуализируется минимальное количество жидкости. Связочный аппарат без особенностей. Периартикулярные ткани не изменены.

31 год

?Добрый день

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?Массаж на мышцы данной области

?Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов

Принятый ответ

Здравствуйте.
"Тянет в районе правой ягодицы и отдает в правую пятку" - это не ТБС.
Это признаки компрессии седалищного нерва в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или в районе ягодицы (синдром грушевидной мышцы).

ТБС, вообще, лечить не нужно. Возрастная норма на МРТ описана.

Рекомендовано
МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
ЭНМГ нижних конечностей. Покажет на каком уровне идёт компрессия нерва.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10 на поясницу, массаж поясницы и ягодицы.
ЛФК делать для поясницы, а не для ТБС.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Анализы не нужны. О ревматической патологии речь не идёт.

Здравствуйте. Сделайте фото снимка МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь, чем больше тем лучше.

Здравствуйте, при таких симптомах не исключается синдром грушевидной мышцы. Лечат неврологи.
Как правило рекомендуется:
- использование активно аппликатор Кузнецова (ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.

- Для снятия мышечного спазма необходим прием Сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней

- Для снятия болевого синдрома можно использовать нестероидный противовоспалительный препарат Рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней, после еды.