Консультация инфекциониста /

Анализ по Осипову — вопрос №2359226

Здравствуй!
Направили на анализ по Осипову, хотела бы узнать что можно увидеть по готовому результату?
Со стулом всегда есть проблемы, нерегулярный стул.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. Гастрит, перегиб желчного.

Инфекционист
Здравствуйте
Анализ ХМС по Осипову - это недостоверный и бесполезный анализ, а врач который его назначает вызывает большое сомнение в квалификации.
Ни о какой патологии или норме по результатам этого анализа говорить нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!
Поняла, благодарю.

Инфекционист
Рекомендую вам настоятельно сменить врача гастроэнтеролога, так как назначение этого анализа это прямо "красный флаг", который должен заставить пациента задуматься об экспертности данного врача ?
Инфекционист
Здравствуйте,этот метод ни о чем не скажет,в современной медицине его не используют,не тратьте зря деньги.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте!
Поняла, благодарю.
Но я его уже сделала по направлению врача.
Инфекционист
Жаль,ну ничего,желаю Вам найти своего доктора и решить все вопросы со здоровьем)?
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
К сожалению, вы зря потратили свое время и деньги на это обследование. Оно не применяется для диагностики каких-либо заболеваний или оценки состояния микробиоты кишечника. Рекомендую обратиться к доказательному гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ по Осипову является косвенным показателем наличия тех или иных бактерий.
Его считают не особенно информативным, но тем не менее исследование делают и врачи его назначают.
Анализ позволяетсудить о характере бактерий, находящихся в организме.
При данном исследовании у вас отмечаются проявления дисбактериоза. Имеется дефицит необходимых бактерий и некоторое увеличение условно патогенных микроорганизмов.
Имеющиеся у вас жалобы могут быть проявлением дисбактериоза, возможно возникшего на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Вам надо принимать длительно Урсосан 500 вечером, желчь способствует перевариванию пищи и уменьшает количество гнилостных бактерий.
Для желудка, чтобы желчь не раздражала слизистую Омез на ночь.
Одновременно Энтерол в течение двух недель, потом Линекс месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Поняла, благодарю вас за отзывчивость.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рекомендую Вам обследоваться более точными методами.
По жалобам пройти узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза.
Тест на сибр, фекальный кальпротектин
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Кал на дизгруппу, пцр на иерсинкоз