Нужны ли антибиотики

Здравствуйте. 10 августа начало першит б горло, 11 и 12 уже болело сильнее но других симптомов не было. Я сразу же, как запершило, начала полоскать оки, фурацилином, использовала ангидак, стрепсилс. Особо не помогало, боль усиливаласб. 13 уже стало хуже, поднималась температура до 37.8, боль спустилась ниже, голос осип, появился кашель влажный из горла, общее недомогание. Вчера уже появился сильный насморк, горло уже не болит, остался кашель и небольшая ломота в теле и суставах, температура держится 37 и 2. Вчера сдавала кровь, прикрепляю в приложении. Болею уже 4 раз за год, 2 раза из 3 предыдущих пила Амоксиклав, но тогда по крови были увеличены лейкоциты и нейтрофилы и проходили все симптомы только после приема антибиотиков. Нужно ли и в этот раз подключать антибиотики?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. жду прикрепления файлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Спасибо,ознакомилась. повышен только С-реактивный белок, который повышается при воспалительных процессах, инфекциях. лейкоциты почти на верхней границе нормы,нейтрофилы в норме, то есть по крови бактериальной инфекции нет. мокрота отходит? какого цвета?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По результатам обследований без клинически значимых отклонений.
СРБ-маркер воспаления. Повышение показателя характерно для инфекционно-воспалительных заболеваний.
Признаков бактериальной инфекции нет. Антибактериальные препараты не показаны.
Продолжить симптоматическое лечение.
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим).
АЦЦ 200 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови вирусная инфекция , антибиотик не показан
Лечение посимптомное
1. Нос промывать аквамарисом
2. Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней
3.Амброксол по 1 т 3 р в день 7 дней
4.Цетрин по 1 т в день 5 дней
5.Витамин 2000 МЕ 14 дней
6.Витамин С 1000 мг 7 дней
7.Обильное питье, морсы , компоты , чай с лимоном .
8.Исмиген 1 т 10 дней , через 20 дней повтор - иммуностимулирующий препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!