Консультация онколога /

Немного крови в стуле — вопрос №3290050

Добрый день! Сегодня прошла колоноскопию с наркозом. Вчера вечером был первый этап подготовки, ночью второй. На этапе подготовки заметила сначала в стуле прожилку с кровцой, потом увидела, что капает прям капля крови. Сейчас после процедуры тоже увидела каплю крови, так как стул сейчас - жидкость, легко увидеть. По результатам процедуры отклонений нет у меня. Единственное - геморроидальные узлы небольшие, которые без признаков нарушения целостности. Читаю в интернете отзывы про эндоскопический центр - отзывы ужасные, во всех отзывах пациенты говорят то, что диагностировать не умеют, что не заметили старые болячки, с которыми люди уже по 15 лет живут, кому-то описали аппендикс, который был давно удален. Сижу теперь переживаю, что у меня рак кишечника, который просто не заметили, пропустили. Посоветуйте, что делать, пожалуйста.
Пошла по омс, всех направляют сейчас в этот центр

Возраст: 33

Хронические болезни: Камни в желчном, анемия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Небольшие геморроидальные узлы (даже без видимой травмы) — это частая причина капель крови, особенно после подготовки ( частый стул раздражает слизистую).
Кровь после колоноскопии также может быть связана с микротравмами от инструмента.
Это не опасно и лечения не требует.
Если подготовка была адекватной, врач должен был слизистую хорошо и риск пропуска рака минимален.
Но если есть сомнения и недоверие, то, конечно, можно повторить колоноскопию у другого специалиста в другом центре. Найти так же можно по отзывам.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! Сейчас снова был стул, там как будто кровь в самом содержимом, не просто отдельно… через сколько это должно пройти, если это не рак? Есть смысл сдать кал на скрытую кровь?
Онколог, Терапевт
Сдавать кал на скрытую кровь смысла нет точно, раз кровь видна глазами.
Через несколько дней всё должно зажить.
Онколог
Здравствуйте!
В связи с чем была назначена процедура?
Кровь, вероятнее всего связана с раздражением геморроидальных узлов или повреждением капилляров слизистой кишечника.
Пропустить колоректальный рак который кровоточит невозможно, тем более процедура под наркозом была.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо за ответ! Пошла на процедуру в связи с тем, что в брюшной полости побаливает бывает, около месяца, по узи ничего, диффузные изменения. Так же анемия уже половину жизни точно, ферритин 7, гемоглобин препаратами стараюсь доводить до нормы.
Так же часто стали какие-то бурления, вздутие живота, иногда подташнивает
Онколог
По симптомам ЖКТ похоже на функциональное расстройство, а анемия связана, возможно, с плохим всасыванием железа, всё это может быть взаимосвязано, нужен хороший гастроэнтеролог.
При колоректальном раке кровит сигмовидная кишка и прямая, это нижние отделы кишечника, чтобы рак там пропустить надо колоноскопию с закрытыми глазами делать.
Клиент
Юлия Сергеевна, юмор оценила 👍🏼👍🏼👍🏼 😂
Теперь знаете, все ещё чуть жидкого стула выходит и в каждом стуле есть кровяные включения 😞 может, мне следует пока что питаться жидкими продуктами?
Если что-то с тонким кишечником, то может быть кровь?
Онколог
После прохождения колоноскопии должно время пройти для восстановления слизистой, продукты здесь не при чем, никакая диета не нужна, можно пропить любой пробиотик для восстановления кишечной флоры, это максимум.
Нет, тонкий кишечник и желудок здесь не при чем. Пока кровь дойдёт до толстой кишки она сворачивается и выглядит совершенно по-другому.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Капля свежей крови - совершенно нетипичное явление для опухолей кишки
Чаще всего - это проявление заболеваний (неопухолевых!) прямой кишки и анального канала - например, анальной трещины или геморроя
Сама процедура чисто механически так же могла вызвать травматизацию
Колоректальный рак сложно пропустить по колоноскопии
Поэтому явных поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Вот сейчас выходят какие-то остатки жидкого стула и в каждом стуле есть кровяные включения. Может, мне можно как-то ещё провериться? Есть смысл попитаться пока жидкими продуктами? Может кровоточить тонкий кишечник? Просто на узи, когда я показывала место, где болит, сказали, что тонкий кишечник там.
Извините, накрутила себе очень много
Онколог, Маммолог
Кровь из тонкой кишки так выглядеть не может
Не переживайте, ничего не требуется
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!

Причин свежих капель крови может быть несколько и они никак не связаны с опухолевым процессом в кишечнике.
Это могут быть анальные трещины, геморроидальные узлы, микротравмы при подготовке и непосредственно во время процедуры колоноскопии.
Ситуация не типичная для онкопатологии, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ! Сейчас вот остатки жидкого стула выходят и в каждом стуле примесь крови, не капли.
Есть смысл в щадящем жидком питании? Может быть дело в тонком кишечнике? На узи доктор сказала, что место, где у меня бывают боли - тонкий кишечник
Маммолог, Онколог
Однозначно, из тонкого кишечника кровь так не выглядит.
Необходимости в жидком питании нет.
можно ограничить острую пищу, этого достаточно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Незначительное количество крови вероятнее всего может быть связано с повреждением слизистой кишечника, раздражением геморроидальных узлов либо анальной трещины. Колоноскопия является информативным методом исследования толстой кишки и вероятность того что могли пропустить онкологический процесс крайне мала.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите заключение колоноскопии пожалуйста . Светлая кровь и капли как правило могут быть из-за геморроя . Устье аппендикса могут описать при колоноскопии , даже после удаленного аппендицита, бывает остается либо культя , либо устье , ни чего в этом страшного нет .