Консультация маммолога /

Выделение из соска — вопрос №2359330

Добрый день. Сегодня первый день месячных. Почувствовала что около соска на одежде мокро. Надавила на сосок и вышла капелька желто-зеленоватого цвета. Фото прикрепила. С выделением из этого же соска ходила к маммологу- онкологу. Ничего не сказал, что делать. Просто наблюдение. По узи от апреля была киста с густым содержанием, в мае врач с контролем узи кисту убрал, по гистологии - атипичных клеток нет. Раньше тоже выделения были , но они были как молочко светлые. Беспокоит изменение цвета. Весной принимала мастодинон. Изменений не заметила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас было гв недавно?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, грудное было 7,5 лет назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сделать узи а 5-7 день цикла, возможно у вас есть киста с содержимым. Ы сами лишний раз не давите на сосок
Клиент
Асиет Шихамовна, на узи все - все можно увидеть? Любые изменения , воспаления, образования?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мрт лучше
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Во 2 фазу цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Путём надавливания на ареолу вы можете получить содержимое протоков, это норма. Если есть кистозные включения, то вероятность и самопроизвольной галактореи увеличивается в разы.

Проведите УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Далее по результатам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, поняла, но меня беспокоит что выделения только из одной. И я бы не сказала, что выделение гнойное, от гноя должны оставаться следы на одежде
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не гной, это содержимое кисты
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При выделениях из груди нужно выполнить обследования в обьеме узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла, сдать мазок выделений на цитологию, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Повторите УЗИ. Возможно имеет место киста, в связи с чем есть выделения.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1.Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз.
3. УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Все дальнейшие действия по результатам.
Но такие выделения во второй фазе вполне могут быть физиологичными
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Поняла. Я сейчас лечу хр тонзиллит . Колю антибиотики бициллин. Он как то повлияет на результат цитологии?
Онколог, Маммолог
нет, никаким образом
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!