Очаг в легком,аденокарцинома???

Здравствуйте,ничего не предвещало беды,сегодня стукнуло в голову что я хочу сделать кт легких ,записалась и сделала. Сейчас пришло заключение и я в шоке. В заключении : « в s3 левого легкого субсолидный очаг по типу матового стекла 5*4 мм» что это значит? Это онкология? В интернете начиталась что субсолидный очаг это в большинстве случаев аденокарцинома.Я себя хорошг чувствую,кашля нет,кт делала потому что курю и обычные сигареты и электронки,это из за электронок? К врачу пульмонологу очно на прием только на конец августа естт запист,но я не дождусь приема,что мне делать,подскажите мне(((

37 лет

Здравствуйте! По описанию -это доброкачественный поствоспалительный очаг или очаг пневмофиброза! Никаких подозрений в отношении злокачественного процесса нет. Нужно выполнить кт через полгода.

Юлия Бабековна, здравствуйте,спасибо за ответ,но почему в интернете пишут что очаг по типу матового стекла это 70% что аденокарцинома?

Не читайте информацию из интернета!! При пневмонии вообще множество очагов по типу матового стекла, это не говорит о наличии зно. Такие очаги, следствие перенесенного воспаления.

Юлия Бабековна, сейчас была у пульмонолога очно,нашли мне окно срочно,он мне поставил под вопросом несколько диагнозов (прикрепила заключение врача),из них после вируса очаг, а также туберкулез и мтс ?‍♀️ если это мтс очаг то от какого органа могло пойти метастаз,по женски узи сделано все хорошо,фгдс делала год назад,пролечила хеликобактер ,и если это мтс то значит где то 4 стадия какого то органа,который уже дал метастаз в легкое?

Вам сейчас не показано дообследование!! Это не метастаз и не туберкулез. Показан только контроль в динамике.

Юлия Бабековна, а что контроль в динамике может показать? Если растет,уже смотреть что это,будет более четко видно? Если не растет,успокоиться и забыть,я правильно поняла?(

Принятый ответ

Да, все верно. При размерах очагов до 1 см всегда! Проводят контроль в динамике и в 90% случаев диагноз зно не подтверждается

Здравствуйте
Учитывая характеристики ("матовое стекло") с огромной долей вероятности речь идёт о диффузном пневмофиброзе.
Однако, учитывая очень маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев. Если роста, по-прежнему, не будет - забываем о ситуации

Владислав, здравствуйте,спасибо за ответ,сейчас была у пульмонолога очно,нашли мне окно срочно,он мне поставил под вопросом несколько диагнозов (прикрепила заключение врача),из них после вируса очаг, а также туберкулез и мтс ?‍♀️ если это мтс очаг то от какого органа могло пойти метастаз,по женски узи сделано все хорошо,фгдс делала год назад,пролечила хеликобактер ,и если это мтс то значит где то 4 стадия какого то органа,который уже дал метастаз в легкое?

Никаких данных за метастаз нет!!!

Принятый ответ

Показан контроль КТ легких через несколько месяцев, не более того!

Здравствуйте
По результатам кт обследования это вероятнее всего доброкачественный поствоспалительный очаг либо очаг пневмофиброза. Учитывая малые размеры вам показана тактика наблюдения с выполнением кт контроля через 6 месяцев. Далее если по результатам очаг остается прежних размеров то ничего предпринимать не нужно.

Рустам Гамирович, здравствуйте,спасибо за ответ,сейчас была у пульмонолога очно,нашли мне окно срочно,он мне поставил под вопросом несколько диагнозов (прикрепила заключение врача),из них после вируса очаг, а также туберкулез и мтс ?‍♀️ если это мтс очаг то от какого органа могло пойти метастаз,по женски узи сделано все хорошо,фгдс делала год назад,пролечила хеликобактер ,и если это мтс то значит где то 4 стадия какого то органа,который уже дал метастаз в легкое?

Принятый ответ

Данных за метастаз нет.