Консультация психиатра /

Правильно ли принимаю антидеприссант и подходит ли он. — вопрос №2359518

Всем доброго времени суток.Лет 20 борюсь с тревожно-депрессивным растройством, с периодическим успехом и практически безрезультатно.Последние пол.года сидела на Атараксе, но очень дрлго, поэтому снизила дозу до 1/2 на ночь и поняла, что не помогает.Начала пить Флуокситин по одной утром, пью третью неделю.Не заметила явных улучшений, наоборот давит в груди, тяжело дыхать и слабость, постоянное чувство,что на грудной клетке бочка стоит и эта тяжесть не проходит тяжело ходить.Вопрос в том может ли быть такая побочка и возможно доза недостаточная 1 раз 20 мг.Или вообще не мой антидеприссант.Лет 7 назад в больнице пилп Ципралекс, но не скажу, чтоб захотела его принимать сново.Спасибо.

Возраст: 50

Хронические болезни: Куча

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно подождать еще неделю эффекта, т.к. эффект может проявиться и через 4, и через 5 недель. Но скорее всего надо будет повышать дозу флуоксетина до 40 мг. А так эти ощущения скорее всего связаны с тем, что доза пока недостаточная и/или прошло мало времени с момента начала приёма препарата.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо огромное, а вообще Флуокситин нормальный по Вашей практике?Мне Элицею назначали, Тетралидден, но от них вообще жутко становилось по побочкам.Более менее,как не странно помогал Атаракс и то недели через две приема и когда пила по 2 таблетки в день. Когда, если что надо повышать дозу?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетин я назначаю обычно если нет проблем со сном и человек жалуется, что набирает вес на других антидепрессантах. А так препарат хороший, тревогу должен убирать. Повышайте его дозу через неделю.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть и другие противотревожные препараты, но они все отпускаются по рецепту тоже. У них значение в данном случае вспомогательное. Если тералиджен не подходил, то можете оставаться пока на атараксе в течение подбора терапии.
Клиент
Никанор Васильевич, со сном проблемы есть и задыхаюсь в моменты обострения состояния, но пью Атаракс на ночь, видно это спасает, но сплю постоянно просыпаясь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс принимайте 2 раза в день. Можно утром сделать 1/2 табл и на ночь целую. Если проблемы со сном усугубились с флуоксетином, то можно его заменить на флувоксамин или сертралин.
Клиент
Никанор Васильевич, не знаю, но не связываю именно с Флуоксетином, постоянно проблемы со сном,после того как начались эти мои проблеммы с психикой, спусковым механизмом, как не банально послужила капельница.Периодически прокапывалась Втнпоцетином и другими сосудистыми, а тут капельницу медсестра почему то стрйно включила и я услышала в ушах, как мокрую резину трут и отрубилась.Очнулась и у меня жизнь насалась до капельницы и все эти 20 лет "овощьного" состояния после.
Клиент
Никанор Васильевич, поэтому когда начинала задыхать и не спать принимала Атаракс.Но сейчас надо уже антидепрессаеты опять.
Клиент
Никанор Васильевич, яиулетаю в отпуск обсолютно без какого либо делания, думала поможет Флуоксетин, чтоб хоть какуе то радость чувствовать, но пока...а еду одна и боюсь сейчас менять таблетки, а то одной мало ли какая побочка.Надеюсь,что Флуоксетин рросто пока не помог
Клиент
Никанор Васильевич, что я только не делала иикуда только не обращалась.Много лет назад специально летала к доктору Курпатову, ноо чуда не произошло.У меня такое чувство, что те таблетки которые помогают людям у меня обратная реакция.Единственое,что мне помогало, когда я год принимала иногда алкоголь, но поняла,что просто найду себе новую зависимость-алкоголизм и теперь вообще не пью.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Можно повысить флуоксетин и сейчас тогда. Если пока эффекта нет совсем. И тогда в отпуске не будет хотя бы временных побочных эффектов возможных, связанных с повышением дозы антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, я улетаю в субботу, так что все прелести видно прочувствовать в отпуске.Если честно немного меньше стало непроходящего панически жуткого состояния, единственное,что аот эта история с тяжестью в груди вплоть до тогл, что есть не могу, стоятб и т.д., но возможно эьа невролгия шалит, как вариант.
Клиент
Никанор Васильевич, я думала побочки в первые 2 недели бывпют или с повышением дозы еще одна волна возможна?И сколько можно принимать его по времени, продолжительно или это для больше доя поддержания не особо сложных случаев месяца 3?
Клиент
Никанор Васильевич, что то поначиталась на форуме , что Флуоксатин не мамый лучший при тревожном растройстве...и мягко говоря растроилась, что зря трачу время на него.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С каждым повышением дозы может быть временное ухудшение состояния. Но это бывает уже реже и как правило легче протекает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессант надо принимать минимум 6 мес. И это с момента полной нормализации состояния. Т.е. примерно год.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну да, он не самый удобный в этом смысле, потому что он активирующего типа. На сон может влиять, например. Но на тревогу он тоже действует. Если Вы начали его принимать и сейчас в отпуск надо ехать, - давайте попробуем его оставить. На сам деле он не такой плохой как Вы думаете.
Клиент
Никанор Васильевич, я наоборот слышала про него хорошее от своих знакомых, но там им хорошело прям с первого раза, возможно все запущено не до такой степени, как у меня,поэтому.Но почитала ответы врачей и они в основном говорят,что при тревоге это не самый лучший, поэтому и расстроилась.Настрой это 95 % успеха, а я так восприимчива к словам, тем более сейчас.
Клиент
Никанор Васильевич, жуть жуткая конечно!У нас врачи, которым самим надо выписывать успокоительные, поэтому и приходится заниматься самолечентеи.Мне врач выписывал Элицею,Тетралиджен,я купила и они благополучно лежат, а Флуоксетин я почему то наслушалась, пошла куптла и выпила ...,а теперь боюсь просто потерять время впустую, а в моем случае каждый день в этом состоянии, как месяц ада.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мнений много. Выбрали схему и давайте её пробовать. В любом случае на выходе будет или нормализация состояния, или точно можно бужет сказать, что флуоксетин Вам не подходит.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, схема это Флурксатин 20мг., Атаракс утррм 1/2, вечер 1 т.?А как я пойму действует ли на меня антидеприссант, если буду пить Атаракс или совсем дрлжно захарашеть??
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Флуоксетин не лучший выбор при лечении тревоги. Лучше попробовать Пароксетин, сертралин или эсциталопрам. Дозировки постепенно довести максимальных. Параллельно можно принимать Алимемазин от 20 мг в сут. И обязательно нужна психотерапия.
Клиент
Илья Александрович, спасибо за ответ.Но я сейчас лечу в отпуск и боюсь начинать другие антидеприссанты, так как у меня всегда сначала обострение жуткое.Еду одна и боюсь не справлюсь с побочками от нового антидеприсанта.А то и так состояние такое,сто и в отпуск тотсовсем не охото.А если начинать новый антидеприссант, то как?Снижать флуоксетин?
Клиент
Илья Александрович, эсыитолопрам это Ципралекс?Я его пила лет 5 назад года три и по ощущениям не сказала бы, что он сильно меня успокоил.Покрайней мере нет воспоминаний, что с ним мне было спокойно.
Психиатр, Психотерапевт
Да, флуоксетин сначала нужно полностью отменить, подождать две недели и потом начинать терапию другим ад.

Да, эсциталопрам это и есть ципралекс. эффект зависит от дозировки. Вы в какой принимали?
Клиент
Илья Александрович, даже уже не вспомню, было лет 13 назад.
Клиент
Илья Александрович, Флуоксетин пью третью только неделю, может попробовать уаеличить дозу до 40мг., вдруг поможет хоть пережить отпуск, сейчас бросить Флуоксетин и жлать в этом состоянии 2 недели, это не отпуск а кошмар будет.