Консультация по анализу крови
Здравствуйте Ребенку 4 года С 12 августа заболели, красное горло , насморк ... Ранее с 26 июля уже болели , ребенок так же жаловался на горло и был насморк . В этот раз назначили кровь...Горло лечим ангидак и Лизобакт , промываем нос солевыми растворами - 3 раза в день Називин , снять отек . сегодня сдали кровь . Прошу дать консультацию по ОАК
Здравствуйте! Анализ прикрепляется....
Налетов в горле нет?
На уши ребёнок не жалуется?
Инна Сергеевна, прикрепила анализы
На уши не жалуется , налетов нет , ну по крайней мере , врач об этом не говорил
Здравствуйте!
По крови выраженных изменений нет.
Такое может быть при вирусной инфекции.
Поэтому лечение, которое сейчас делаете, продолжайте.
Добавлять антибиотик не нужно.
Инна Сергеевна, а как же незначительное повышение эозинофилов ?
Незначительное!
Такое может быть при вирусной инфекции.
Это тактику лечения никак не меняет.
Этот показатель на фоне инфекции не информативен в плане аллергии.
Инна Сергеевна, ясно . Меня они именно смутили .
Страшного в этом ничего нет.
Так что не переживайте.
Инна Сергеевна, да мы мамы такие , голову сломаем себе , пока запись к педиатру подойдет ))))
а еще подскажите - мы рыбий жир начали пить , возможно от него такие небольшие повышения ?
Если действительно, была бы аллергия, то показатели были бы гораздо выше.
Поэтому очень маленькая вероятность, что на рыбий жир.
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме - воспаления нет
- есть незначительное повышение эозинофилов. Ребенок имеет склонность к аллергическим реакциям?
Остальные показатели в норме
Елена Олеговна, что бы прям аллергик была , такого не замечала. Ну по крайней мере видимых высыпаний .... Иногда по крови показывает повышение аллергии ... Начали пить рыбий жир - может от него ... Даже не знаю ... На глисты в 2023 году сдавали - отр
Если явной аллергии нет, на гельминтов обследовались, то такое минимальное повышение диагностической ценности не имеет. Может даже повышаться, если накануне в рационе было продукты, которые богаты гистамином
Елена Олеговна, а на фоне вирусной инфекции такое бывает ?
Вирусная инфекция не повышает эозинофилы, а вот продукты, которые богаты гистамином могут
Елена Олеговна, так может это рыбий жир тогда ?
Принятый ответ
Рыба повышает продукцию гистамина, поэтому вполне может быть. Но также и шоколад, например, помидоры, бананы, цитрусовые итд
Елена Олеговна, я поняла , спасибо