Совместимость сахароснижающих препаратов

Добрый день! Мой эндокринолог и кардиолог мне назначили Семавик, т.к. у меня СД 2 типа, ожирение, ИБС, ГБ, стеатогепатоз и ЗНО матки в ремиссии 6 лет. ГГ у меня 6,6, по утрам натощак сахар от 5,8 - 7,4. После еды от 7,5 - 10. Принимаю 100 мг Асиглия утром, на ночь Глюкофаж Лонг 2000 мг на ночь. Начав колоть Семавик по 0,25, мне оставить прием всех препаратов или что-то убрать, или уменьшить дозу? Подскажите, пожалуйста 🙏

СД 2 тип, ИБС, ГБ, стеатогепатоз, ожирение
64 года

Здравствуйте , Асиглия -активное вещество селективный ингибитор дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4).
А у семавик (аналог глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1)
ДПП4 и ГПП 1 нельзя комбинировать - нерациональная комбинация
а вот ГПП-1 + глюкофаж это же метиформин комбинировать можно
ДПП4+метформин рациональная комбинация

Назерке, значит, Асиглию убираю, а Глюкофаж Лонг в какой дозировке оставлять?

Глюкофаж 2000мг на ночь

Здравствуйте. Семавик и асиглию вместе не принимают, это считается нерациональной терапией. Нужно убрать асиглию. Глюкофаж оставить так же 2000 мг. Перед началом семавика можно сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, ттг

Ленар Равилович, все анализы в пределах нормы за исключением мочевой кислоты - 467. Принимаю Мелурит. Значит, нельзя колоть Семавик?

Ленар Равилович, и еще один вопрос: если эндокринолог, у которого я на учете состою, посчитал необходимым мне добавить Семавик, то он как диабетику должен выдаваться по льготе или приобретать самой? Есть какие либо законы на этот счет? А то у нас даже тест полоски не выдают.

Семавик можно делать, повышение мочевой кислоты не является противопоказанием. На счёт бесплатной выписки не могут сказать, у нас таких препаратов нет в льготе

Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а Глюкофаж Лонг 2000 также только на ночь принимать или 1000 утром и 1000 на ночь?

Принятый ответ

Можете сразу на ночь 2000 мг если переносите хорошо

Ленар Равилович, спасибо большое!

Здравствуйте !
Асиглию и Семавик не нужно почитать
Можно оставить Семавик
Семавик 1 р в неделю подкожно
Начальная доза составляет 0.25 мг 1 раз в неделю. После 4 недель применения дозу следует увеличить до 0.5 мг 1 раз в неделю. Затем необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о коррекции терапии . Максимальная доза 1 мг 1 р в неделю
Глюкофаж 2000 оставить
При нецелевых показателя глюкозы консультация эндокринолога для решения о коррекции терапии

Нина Ивановна, Глюкофаж так и оставить 2000 на ночь или по 100х утром и на ночь?

Пусть будет на ночь , как было

Нина Ивановна, спасибо!

Здравствуйте! Асиглию заменить на Семавик, Глюкофаж или 2000 вечером или по 1000 утром и вечером, как вам удобнее и как лучше переносится.

Анастасия Владиславовна, спасибо за ответ!