Консультация детского дерматолога /

Прыщики под носом — вопрос №2359667

Добрый! Вот уже месяца 4-5 под носом у ребенка( 8 лет) красные прыщики с чешуйками, на днях еще и возле рта вылезло. Не чешется, то появляются ярко , то пропадают практически совсем. Были у дерматолога, написала дерматит неуточненный , это я итак вижу, радевит прописанный конечно не помогает. Животных нет, сладкое любит , но ограничиваем, вот мясо мало ест( белок 62) , противопаразитарную профилактику делали год назад, по узи брюшной все ок, лимфоузды не увеличены, кровь на паразитов -результат отрицательный. Что же это ? Помогите разобраться. Спасибо

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
Это проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендую:
Элидел наносить 2р в день в охлаждённом виде 2-3 недели.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
По возможности исключить все провоцирующие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ничего из перечисленного не делаем. Ничем не мажемся, кремами не пользуемся, паста без фтора всегда. Про мазь услышала, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит причина - внешние факторы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проверьте дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,спреи в нос,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап или Цинокап