Консультация ортопеда /

Консультация — вопрос №2359670

Здравствуйте, Скажите пожалуйста, что делать мне после выписки из больницы, заключение лечащего врача.

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас в конце выписки даны рекомендации. Нужно их выполнять.
Нужно обращаться к травматологу по м\э, чтобы направлял на МСЭК.
Ну, и дальше по пунктам. Какой конкретно вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне нужно помимо этих рекомендаций что-то делать? Препараты какие-то нужны, или физиотерапия?

Ортопед, Травматолог
У Вас в рекомендациях физиотерапия указана пункты 9, 10. Ванночки с морской солью комнатной температуры.
Должен травматолог направить по м\ж к физиотерапевту на физ процедуры..

Обычно назначают электрофорез с кальцием, лазеротерапию, магнитотерапию..
Физиотерапевт всё распишет. Это же не дома делать.

Препараты Вам рекомендованы витамина Д и кальция - пункт 12, 13 рекомендаций. Больше никаких.
Клиент
Константин Эдуардович, я хотел спросить, артродез голеностопа можно избежать если выполнять эти рекомендации?
Ортопед, Травматолог
Этого по выписке я сказать не могу.
Нужно смотреть рентгенограммы, прежде всего.
Прикрепите к вопросу последние рентгенограммы голеностопа.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня все на диске, К сожалению все обследования. Кт, мрт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вас консультировал врач генетик?
Диагноз должен быть установлен коллегиально: врач ортопед, врач-эндокринолог, врач-нефролог, врач-генетик обязательно.
При несовершенном остеогенезе основное лечение это бифосфонаты + препараты кальция и витамина Д + санаторно-курортное реабилитационное лечение 2 раза в год.
Рекомендуется лечение бифосфонатами (БФ) («золотой стандарт» терапии НО) с целью повышения плотности костной ткани, снижения риска возникновения переломов.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства к ортопеду, для направления на МСЭ, после установления группы вам разработают программу индивидуальной реабилитации, согласно которой будете получать и лечение и санаторий (бесплатно). Это первоочередное что нужно сделать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте !Изучил вашу ситуацию.
У вас в выписке написаны подробно рекомендации лечащего врача,нужно их выполнять.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дмитрий! ВАм очень хорошо расписали рекомендации по выписке-их и нужно выполнять! Вам все расписали и по препаратам и по ванночкам и даж про физиотерапию (пункт 9).Поэтому сначала Вы с выпиской из стационара идете в поликлинику к ортопеду по месту жит-ва и Вас уже направляют на физиоттерапию (там физиотерапиевт уже конкретно будет расписывать какие будете делать процедуры и т д)А врач непосредственно будет собирать и готовить докменты на МСЭ.Но,к сожаению,это не так то просто,как хотелось-Вам оже придется немного побегать-для МСЭ необходимо пройди следующих специалистов-эндокринолог,ревматолог,нефролог,генетик -это обязательно! так как в диагнозе Вам выставляют несовершенный остеогенез ( поэтому необходимо оценивать работы желез-после консультации эндокринолога ,необходимо будет сдать анализы-какие именно,это эндокринолог распишет.нефролог-оцениват работу почек, так как она напрямую связана с поступлением и выделением кальция -например,гиперкальциурия и др, Генетик-оценивает в собшем всю ситуацию, и дает свои рекомендации,напривит на лаб диагностику-выявление мутаций в генах, ответственных за развитие заболевания и др.
+ ОАК,БХ-крови,ОАМ ,флюорография и др анализы.
Многое,что придется собрать и потом ,принести своему лечащему врачу+пакет документов,это оригиналы и крсерокопии,которые Вы оставляете врачу-полис.СНИЛС,паспорт (1-2 стр+прописка) и лично заполняете заявение на согласие о прохождении МСЭ+ заявление на согласие по обработке персональных данных. Это все отправляется в МСЭ электронно.
В общем,когда будут готовы все исследования+консультаци специалистов,Ваш ортопед будет расписывать Вам необходимые средства реобилитации ( в соответствии с ПРИКАЗОМ
от 5 марта 2021 г. N 107н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СРОКОВ ПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПРОТЕЗАМИ И ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ),каждое из котороых прописывается с кодом ,и в кол-ве+есть определнные характеристики этого изделия..например,потребуются стелька+подпяточник,это указывается следующим образом-9-01-08 Вкладные корригирующие элементы для ортопедической обуви (в том числе стельки, полустельки), мужская ,длина стелки-см,размер стельки ,а также в мм высота подпяточника и др.+сыда вспиываются также и другие ср-ва, не обязательно протезно-ортезные.так например -простыни ,подгузники и др ( я не конкретно в Вашем случае,а указыааю,что такие вещи тоже прописыны и вносятся в ИРПР (индивидуальная программа реабилитации инвалида).также ортопед указывает санаторно-курортное лечение, и может даже дать направление туда.если таое имеется ,указывает сколько раз в год его необхдимо получать,как правило,не менее 2 раза в год и др.и другие рекомендации.Они все бесплатны.И вот когда все будет собрано,доументы "уходят" в МСЭ... А позже ( в течение 10-14 дней) Вас приглашают в бюро МСЭ,( по телефону еще раз повторят какие документы необходимо будет взять с собой+R-снимки), и уже там дают группу.Но более подробно,я думаю Вам расскажет ортопед в поликлинике по месту житеьства.
Что касаемо препаратов,полностью соглашусь,что одних препаратов кальция,что Вам написали -будет недостаточно,при несовершенном остеогенезе назначают бифрсфонаты (выше Виталий Сергеевич,подробно расписал),поэтому этот вопрос уточнить на чном приеме с врачом.
Не переживайте,все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо, вам большое за то, что нашли время объяснить мне, сто делать дальше
Травматолог, Ортопед
на здоровье! не переживайте,всё будет хорошо!