Загноился пупочек у новорожденного!

Здравствуйте. Ребёнок 6 дней. Стал кровить пупочек( прищепка ещё не отпала). Сегодня из пупочка появился неприятный запах. Я так понимаю начинает загневать. Наш педиатр сказала обрабатывать только перекисью. И когда отпадёт прищепка тогда обрабатывать банеоцином и зелёнкой. Фото я приложила. Только фото сделано уже после того как помыли перекисью и не много насыпали банеоцином. После обработки запах ещё есть. Я очень боюсь осложнений .Подскажите пожалуйста, что нам делать??

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Пупок хороший воспаления нет, валик спокойный. Запах неприятный может быть, так мумифицируется пуповинный остаток. Пока только сухое ведение. Ничем дополнительно обрабатывать не нужно, памперс подгибать. Как отпадет скоба, тогда да может заливать перекисью, убирать все что отшипит.

Дарья Игоревна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста 2е фото. Так и должно быть?

Да, это норма, он таким образом мумифицируется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста 2е фото. Так и должно быть?

Да ,не переживайте все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии с областью пупка всё хорошо, признаков воспаления не наблюдается. По современным рекомендациям осуществляется «сухое» ведение пуповинного остатка. Что это значит? У малыша скоба ещё не отпала, Вы видите пуповинный остаток без признаков воспаления, который должен высохнуть, мумифицироваться и отпасть сам. Неприятный запах может быть.
Когда остаток отпадает, то на его месте появится пупочная ранка (вот её и будете активно обрабатывать перекисью при «подкравливании» и мокнутии).
Прикасайтесь к пупку только вымытыми руками. Про попадании мочи или каловых масс - аккуратно промыть, промакивающими движениями вытирайте любую попавшую в область пупка воду (ребенка купать можно). Подгузник обязательно подгибать необходимо.

Сейчас если пупочек подкравливает, то аккуратно обработайте ватной палочкой, смоченной перекисью водорода. Далее дайте чуть высохнуть и посыпьте немного порошком Банеоцина.

Мария Сергеевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста 2е фото. Так и должно быть?

Меньше трогайте пуповинный остаток, скобу не отрываем, она вот-вот сама отпадет. Если будет подкравливать - обработайте перекисью водорода, осторожно уберите всё лишнее, что образовалось. Дайте высохнуть и присыпьте Банеоцином.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков воспаления пупочной ранки нет, обрабатывайте 3 % раствором перекиси водорода / 2 раза в день, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно

Можно присыпать порошком Банеоцин / 2 раза в день

Допускаются незначительные сукровичные выделения

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. У ребенка тазовая дистопия левой почки. Банеоцион можно при данной патологии?

Можно, это не влияет на мочевую систему

Наталья Сергеевна, просто в инструкции к нему написанно осторожно с нарушением функции почек и печени.

У ребенка нет нарушения функции

посмотрите пожалуйста 2е фото. так должно быть?

Процесс заживления, постепенно пупочный остаток отпадёт самостоятельно

Наталья Сергеевна, а то что он влажный. Это норма?

Это допустимо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото пупок малыша в норме, воспалительных изменений нет, рекомендую обрабатывать пупок перекисью водорода раствор вспенится и удалите ватным диском точечно далее присыпьте банеоцин порошок чтобы подсушить пупок, подгузник подворачивайте чтобы не было трения и влажности. Будьте здоровы!