Бактериальная кровь
Добрый вечер,месяц назад болела дочка кашель сопли-плохая кровь,делали рентген пневмония не подтвердилась,выздоровели с антибиотиком.Спустя месяц резко поднялась температура 38,сдали кровь на следующий день-кровь плохая бактериальная!кашля соплей нет.температура была первый день 38-38,2 и на второй день поднялась максимум 39. сбила нурофеном,сегодня целый день температуры нет но обе губы в больших простудах,губа опухла.Предполагаю что это герпес.Фото анализа крови прилагаю.первый столбик свежий анализ второй столбик сдавали месяц назад. В чем причина бактериальной крови?что обследовать ?
Добрый день!
Кровь не острая, вирусно-бактериальная.
ОАМ сдавали?
Дарья Игоревна, прошлый месяц сдавали моча идеальная.В этот раз не сдали,но жалоб на мочеиспускание не было.
На фоне вирусной инфекции (герпеса) в данном случае кровь может так отреагировать. Не всегда где-то сидит какая-то бактерия.
В первую очередь ориентир ребёнок и общее состояние, если температуры уже нет, и вылез только герпес лечение в любом случае будет только симптоматическое. Главное обильное теплое питье.
Какие-то хронические заболевания у ребёнка есть?
Дарья Игоревна, ВЭБ
Удвоение правой почки
Киста урахуса
В таком случае сдать ОАМ.
СРБ
УЗИ органов брюшной полости, почек/мочеполовой системы.
Дарья Игоревна, узи органов брюшной полости тоже делали месяца 2-3 назад,все хорошо .мочу каждый месяц сдаем .
Принятый ответ
Хорошо. В любом случае с таким анализом, сдать все же повторно ОАМ нужно. Очно доктор ребёнка смотрел?
Дарья Игоревна, да вчера
Здравствуйте, у ребенка судя по фото афтозный стоматит. Кровь смешанная(повышенние нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, моноцитов о вирусной). По-моему мнению антибиотики пока не нужны, обрабатывайте губы холисал гель 4 раза в день, Мирамистин 3 раза в день. Обильное питьё. Вся еды и питья должны быть механически и термически щадящими
Здравствуйте! Если температура больше не будет подниматься, то возможно, организм сам справляется с инфекцией. Пока антибиотик не принимайте, как минимум, нужен очный осмотр педиатра.
Кровь вирусно—бактериальная. Источником инфекции может быть мочеполовые пути или ушки (отит).
Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи и чтобы врач посмотрел уши.
Алина Александровна, педиатр вчера смотрела)выписала рецепт на антибиотик но сказала пока не принимать,мониторить температуру,сказала горло красноватое,легкие чистые.завтра сдадим мочу
Принятый ответ
Это хорошо, тогда сдайте обязательно мочу, если она будет в норме, и ребенок не будет лихорадить, тогда можно обойтись без антибиотика, важна клиническая картина, не только анализы.