Консультация педиатра /

Аспирин и Ибупрофен — вопрос №2359987

938 просмотров

У ребенка поднялась температура 39.5. Дала ему ибупрофен, через 15-20 минут без моего ведома дали аспирин пол таблетки. Опасно ли такое сочетание? Ребенку 4 года. Ибупрофен около 100 мл(делала раствор из таблетки, так как сироп не пьет)

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Необходимо отпаивать ребенка и больше не давать аспирин. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Если с момента приема аспирина прошло немного времени, можно дать ребенку сорбент ( Смекта , Энтеросгель)
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, он ничего не пьет. Это критично? Что он выпил аспирин и ибупрофен ? Какие могут быть последствия

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Нефролог
От разового приема ничего страшного не будет. Но пить предлагаем
Клиент
Елена Анатольевна, ему дали около 250 мг. Это не опасно?
Педиатр, Нефролог
Сколько прошло времени? Лучше дать сорбент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, однократно на ребёнка это не повлияет, но на будущее так делать нельзя. Аспирин детям противопоказан из-за побочных эффектов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, естественно от разового приема ничего плохого не произойдет с большей вероятностью
Но напомните родственникам, что аспирин опасен для детей, плюс как жаропонижающие не сильно то и эффективен
Растите здоровыми
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, ему дали пол таблетки от 500 мг. Т.е около 250. Это точно не опасно?
Педиатр
Не переживайте, все хорошо будет, риск есть всегда, но не большой.
Педиатр
Здравствуйте! От однократного приема аспирина риск развития побочных эффектов минимальный, но не равен нулю. В качестве жаропонижающих препаратов детям разрешены Ибупрофен (он же Нурофен) из расчета 10 мг/кг, либо Парацетамол 15 мг/кг.
Не совсем поняла, что значит Ваша фраза «Ибупрофен около 100 мл»? Напишите вес ребенка.
Вы пробовали давать сироп с ароматической добавкой? Указанные мной препараты есть со вкусом клубники, апельсина - спрашивайте в аптеке. Дети их пьют лучше.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, он не пьет никакие сиропы, у него от них рвота. Получилось так, что я дала ему ибупрофен около 100 мг( от капсулы 200 мг примерно половину) минут через 20 ему дали таблетку аспирина. Я в принципе против это лекарства, но «дедовские» методы никто не отменял у родственников. Прочитала о таком опасном сочетании.
Клиент
Мария Сергеевна, отпоить его сорбентом- нет возможности. Он почти ничего не пьет и дремлет. Как быть в этой ситуации даже не представляю
Педиатр
Как быть в этой ситуации? Ответ очень простой. В первую очередь - успокоиться и никого не винить. Спокойно и доступно объяснить всем родственникам, что аспирин в Вашей семье никто больше давать ребенку не будет. Побочные эффекты возникают от систематического, длительного приема, иногда в больших дозировках. Если ребенок сейчас спит, то не надо его будить и насильно давать сорбент. Проснется - предложите покушать его любимую еду, дайте больше жидкости (вода, чай, компот, морс, молоко, кисель, сок).
Клиент
Мария Сергеевна, дали около 250 мг. Это не критичная доза?
Педиатр
Это не критическая и не токсическая доза.
Клиент
Мария Сергеевна, прошел час от приема всех лекарств, а температура 39.4. Как быть?
Педиатр
Температура не будет эффективно снижаться, потому что изначально дали недостаточную дозу жаропонижающего. Ибупрофена нужно 170 мг (8,5 мл суспензии), Парацетамола 255 мг (1 свеча Цефекона 250 мг). То, что Вы делите таблетку и растворяет в большом количестве воды - это неправильно. Вы пробовали давать сиропы ребенку хитростью? Предложить детскую фруктовую пюрешку из ложечки, давать ребенку, затем дать сироп и следом пюре? Физические методы охлаждения: обтирание водой комнатной температуры, повязка на лоб (менять каждые 3-5 минут).
Клиент
Мария Сергеевна, пробовали с мужем все. От сиропов, от ибуклина начинается рвота. Только спасают ибупрофен в имуннели растворяем. Это единственное, что он пьет.
Так как в таблетке ибупрофена можно рассчитать дозу?
Педиатр
Здравствуйте!
Аспирин нельзя детям, из-за риска развития синдрома Рея.
От однократного приема ничего не должно развиться, но больше не давать этот препарат детям.

Если Т не беспокоит ребенка, ребенок активный, хорошо пьет, то просто обильно поить (часто, дробно).
Если ребенок плохо себя чувствует (болит глова, слабость), то можно дать
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч - вес разделить пополам - это доза нурофена в мл
или
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч, эффекта не будет или кратковременно, вес умножить на 0,6 (в мл) для суспензии.


В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, одеваете носочки ребенку, без спазмолитиков.

Обтирайте водой комнатной Т.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, он не пьет сиропы. Как давать ему в таблетках. У нас ибупрофен капсула 200 мг и Парацетамол в таблетках 500 мг
Педиатр
какой вес у ребенка?
Клиент
Галина Николаевна, 17 кг
Клиент
Галина Николаевна, то что дали ему аспирин 250 мг это критично и опасно?
Педиатр
нурофен 170 мг
парацетамол 250 мг

К сожалению, в таблетированной взрослой форме Вы не высчитаете дозу препарата, даже разделив таблетку, действующее вещество распределено неравномерно.

В вашем случае используйте тогда ибуклин юниор, он с 3 лет в таблетированной форме
Клиент
Галина Николаевна, прошел час от приема всех лекарств, а температура 39.4
Как быть?
Педиатр
а какая была когда дали жаропонижающее? Конечности разогрели?

Вы еще дали ~ 100 мг ибупрофена, это маленькая доза, она может не дать эффекта
Клиент
Галина Николаевна, была 39.5
Клиент
Галина Николаевна, есть свечи працтамол через сколько их можно применять в нашем случае?
Педиатр
отпаивайте по глоточку, обтирайте водой комнатной температуры, через 15 мин измерьте, напишите сколько
Клиент
Галина Николаевна, он спит, не могу его обтирать и поить его. Парацетамол уже нельзя?
Педиатр
Если спокойно спит ребенок с температурой 39,4, пусть спит, если хнычет, плохо переносит, просыпается, то отпаивайте когда просыпайте и дайте жаропонижающее - парацетамол по весу и далее с соблюдением интервалов.
Клиент
Галина Николаевна, 38.4 у него стало
Педиатр
Это хорошо, дополнительно жаропонижающее не нужно
Терапевт
Я бы рекомендовал детский парацетамол.. + Контроль температуры каждые 2 часа ... Всего хорошего
Терапевт
ОДНОКРАТНЫЙ не совсем верный прием лекарств ОСОБОГО СТРАШНОГО эффекта не даст..
Педиатр
Здравствуйте
Дайте энтеросгель
Для одного раза ничего не будет, даже при такой дозировке
Не переживайте
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сильный кашель у ребёнка при вирусной
вчера, 23:57
800.00 р.
Динара, Увельский
Частый стул у ребенка.
вчера, 23:55
700.00 р.
Анонимный пользователь
Прикорм в 7 месяцев
вчера, 23:42
800.00 р.
Татьяна
Стул у новорожденного
вчера, 23:42
700.00 р.
Яна
Расшифровка анализов
вчера, 23:27
700.00 р.
Мария
Сыпь на теле
вчера, 23:19
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
390 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Игоревна Алёшина
56 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск
фотография пользователя
Внимательное отношение. Все понятно объяснила и посоветовала Советую. Обращайтесь к данному...
— Елена
фотография пользователя
Рекомендую врача. Доктор помог мне ,ответил на все мои вопросы .Спасибо. Врача, советую.
— Маргарита