Подготовка к 1 химиотерапии

Добрый день. Сестре диагностировали рак молочной железы 2 ст. (во вложении) Завтра будет 1 химиотерапия. Как к ней подготовиться? Может нужно пить какие то сопутствующие препараты, диета и т.д? Лечение будем проходить в региональной центре, в Тамбовской области. Если можно скажите есть ли смысл задуматься о проведении процедур в Москве на платной основе или нет смысла? Если есть, то возможно подскажите куда обратиться в Москве. Спасибо

Нет
43 года

Здравствуйте
Никакой специальной подготовки не требуется!
Данная схема неплохо переносится.
Бывает тошнота и рвота - но с помощью сопроводительной терапии все преодолимо!
Иногда бывает гематологическая токсичность- для этого Ваш лечащий врач будет регулярно контролировать анализы крови.
Нет никаких специальных рекомендаций по поводу питания.
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.

Схемы и препараты стандартные в любом учреждении, не вижу смысла проводить стандартную рутинную химиотерапию в каком-либо другом месте

Добрый день!
Готовиться к химиотерапии не нужно и бояться ее тоже, так как часто у пациенток во время лечения начинается повышаться давление , учащаться дыхание, и другие проявления защитной реакции организма. Все пройдет хорошо.
Вся сопроводительная терапия назначается во время и после введения препаратов на основании жалоб пациентов и результатов анализов. Первой схемой будет схема АС( красная), перед назначением обязательно пройти узи сердца! Так как доксорубицин кардиотоксичен. Во время схемы выдадут апрепитант, чтобы меньше тошнило( должны выдать) 125 мг и 80 2-3 дни. Из побочных эффектов часто отмечается тошнота, слабость, ломота в теле, сердцебиение и нейтропения. Все это корректируется! От первого введения до второго перерыв в 20 дней, за это время организм успевает восстанавливаться. Главное пить больше жидкости, чаще гулять на свежем воздухе или проветривать помещение. Исключить жирную, жареную пищу.

Принятый ответ

Лечение можно проходить хоть где, схемы и препараты у этих схем одинаковые везде