Узи малого таза
08.08.24г был сделан хирургический аборт. Спустя неделю сделала узи. Врач сказала что все очень плохо. Подозрение на пузырный занос. И мне грозит или удаление матки или вообще летальный исход. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кровь на ХГЧ после прерывания не сдавали?
Елена Александровна, здравствуйте. Нет не сдавала. Выписали даже без узи. Сегодня сама решила сделать, так как кровинистые выделения еще шли после аборта. Приехала сейчас в стационар, другой врач сказал, что есть большое образование в матке но оно не питается. И не поймет, что это такое.
Поняла Вас, в таком случае рекомендую сдать контроль ХГЧ в динамике, он должен быть менее 5. Если будет больше, то нужно провести выскабливание полости матки с гистологиией, только она сможет исключить пузырный занос
Принятый ответ
Здравствуйте
Делали рентген грудной клетки и сдавали ХГЧ после прерывания?
Резеда Венеровна, здравствуйте. Флюорографию делала перед абортом все было хорошо.
По результатам УЗИ вам показано выскабливание полости матки с дальнейшим гистологическим исследованием
Матку вам конечно никто удалять не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно обращаться в стационар
Делать выскабливание полости матки и сдавать ХГЧ в динамике.
Екатерина Сергеевна, я сейчас в стационаре, в больнице сделали повторное узи, сказали, что есть большое образование в матке, а что это такое они не знают. Но оно не питается.
По УЗИ только значительное расширение полости матки.
Мышечный слой без особенностей.
Нужно делать выскабливание
Принятый ответ
Алёна, вам необходимо сделать анализ крови на ХГЧ. При пузырном заносе уровень этого гормона повышается в больших количествах. На каком сроке был сделан аборт?
Анна Михайловна, 9-10 недель
Обязательно сдайте анализ крови на ХГЧ, Вакуум аспирация полости матки необходима.
Окончательный результат покажет гистологический анализ содержимого полости
.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна. Пока ещё только подозрение на пузырный занос по УЗИ. Надо удалить содержимое полости матки, отправить его на гистологическое исследование. Только тогда можно будет поставить окончательный диагноз.
После удаления содержимого из полости матки каждые 5 дней надо будет сдавать кровь на ХГЧ.
Если показатель ХГЧ будет снижаться, значит пузырный занос имеет доброкачественное течение и требуется только наблюдение.
Марианна Александровна, здравствуйте. А из за чего он возникает?
Это не правильное разрастание тканей беременности - хориона. Причины - не известны.
Марианна Александровна, до аборта делала узи, врач сказала что было двойня и один хорошо развивается, а второй замер. Может быть из за того, что второй плод замер?
Может быть. Видимо у второго плода изначально пошло развитие не правильно.
Здравствуйте, по УЗИ только предположительный диагноз, поэтому не накручивайте себя, вам нужно сделать Гистероскопию и выскабливание содержимого тк гистология даст дрстоверный результат. Сдавать кровь на хгч в динамике.
Надежда Сергеевна, здравствуйте. В больнице переделали узи. Сказали образование в матке большое, но оно не питается.
Можете фото картинки УЗИ сфотографировать чётче
Надежда Сергеевна, приложила.
А пузырный занос подтвердили? По УЗИ он выглядит немного иначе.
Надежда Сергеевна, нет. Завтра только, будут чистить. Врач узи в стационаре тоже сказал, что не похоже на пузырный занос. Но образование большое, но хорошо что ничем не питается. И сказал, что ничего хорошего из этого нет.
Не переживайте, завтра после операции уже будет виднее что это, а далее ответ даст гистология
Надежда Сергеевна, спасибо.
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно в стационар, сдать хгч и сделать выскабливание полости матки. Её вам не удалят не переживайте