Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия . Аллергический ренит — вопрос №2360159

Здравствуйте
У Мальчика 6,5 лет была выявлена аллергия на свинину (1,12 ) . Так же есть аллергия на кошку , при контакте с кошкой ребенок чихает и трет глаза . В аллергокомплексе PROTIA (Корея ) ,lgE,44 аллергена данных значения на кошку не показал , аллерголог сказал что возможно на слюну кошки , а не эпителий кошки и перхоть (0,15).
Так же был обструктивный бронхит
Было назначено лечение монтелар «5 »-3 месяца.
Так же мы обратились к Лору она поставила диагноз аллергический ринит и назначила лечение назонекс и ультразвук с гидрокартизном на скаты носа 10
После того как было пройдено лечение . Ничего ребенка не беспокоило . Месяц назад у ребенка начал закалывать нос особенно в положение лежа , после пробуждения возникало чихание . Обратились повторно к лору она сказала , что это аллергическая реакция , но мы не можем понять на что , тк дома нет никаких животных и свинину не едим .
Повторно было назначено лечение назонекс 1 месяц , монтелар 3 месяца и деринат 3 раза в день 14 дней , ультразвук с гидрокартизоном на скаты носа .
И у меня такой вопрос может аллергия еще на что то , что находится дома ? Какую панель аллергенов сдать ? На улице нос не закладывает .
Сдавали анализы после лечения lge был 284 стал 171
Так же сдавали антитела на паразитов ( прикрепила )
Скажите , может сдать еще ккал на паразитов ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Виолетта, здравствуйте ?

С первую очередь при диагностике аллергии мы ориентируемся на симптомы ,которые возникают при контакте с аллергеном,а не лабораторные показатели.
Поэтому я все же склоняюсь,что аллергия на кошечку есть,для уверенности можете сдать иммуноглобулин Е спец к шерсти и эпителию кошки ,наиболее достоверными методом immunoCap.
Также сдавать кровь на антитела к паразитам это неосенивш информативный анализ .лучше сдайте кал на гельминтов трехкратно по методу Parasept.
Гельминты зачастую могут провоцировать возникновение и прогрессирование аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, хорошо , спасибо !
Может посоветуйте еще какую то другую панель аллергенов сдать или пока что ккал ?

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Виолетта,сдайте пока кал на гельминтов и в системе ImmunoCap иммуноглобулин Е спец к клещам дом пыли,шерсти и эпителию кошки.а также пыльце сорных трав,если есть симптомы на улице,сейчас они цветут.
Думаю этого будет достаточно.больше полную аллергопанель сдавать не нужно.
Назначенные препараты можно принимать и в момент сдачи анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
здравствуйте.
Панели PROTIA не очень давно используются в отечественной лабораторной диагностике аллергических заболеваний и показывают очень часто неоднозначные результаты, которые не совпадают с реальными жалобами в жизни.
По кошке можно пересдать кровь на специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти методом иммунокап (на сегодняшний день это золотой стандарт диагнтстики аллергических заболеваний).
По симптомам которые есть сейчас у ребенка это больше относится к проявлением аллергии на клеща домашней пыли , его тоже нужно будет прицельно посмотреть сдав специфический иммуноглобулин е методом иммунокап Dermatophagoides farinae и Dermatophagoides pteronyssinus.
При положительном результате на клещей домашней пыли можно будет начать курс АСИТ терапии к клещам домашней пыли.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, хорошо , спасибо !
Стоит ли сдать ккал на гельминтов ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не характерные симптомы для паразитарной инвазии.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо !
И еще скажите, пожалуйста , как называется панель аллергенов на домашн плесень ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В какой лаборатории смотрите?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata