Расшифровка анализа кала

Каждые 10 минут ребенок 1 месяц и 2 недели Пытается тужится и плачет. Беспокоит живот Смешанное вскармливание. Стул цвета куркумы с желе и белыми вкраплениями Принимаем эспумизан и колиф

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Какая частота стула?
Срыгивания?
Попа не краснеет?
Как и сколько времени принимаете колиф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте
Краснеет сам анал… срыгивает не часто
В туалет с трубочкой. Если сам то раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, колиф недели 2
По инструкции
В молоко или смесь

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

А углеводы поаышены, это признак ЛН.
Так часто нельзя стимулировать стул, он в норме может быть раз в 3-5 дней.

В каждое кормление не пропуская?
Анализ сдан во время приема без отмены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, если не стимулировать извивается весь и очень плачет
Просто ждать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, без отмены
Каждые 2-3 часа
Так как малыш всегда на груди буквально без перерывов

Нужно давать перед каждым прикладыванием и перед смесью.

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь, кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, на углеводы прикрепила результат

По результату лактазная недостаточность, продолжить добавлять Колиф в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте. Это возрастная лактазная недостаточность, Рекомендую к приёму фермент лактаза продолжать, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходят и можно будет отменять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оценивают.

По описанию у малыша младенческая дисхезия. Нежно набираться терпения.

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Обязательно делаете ежедневно несколько раз в день, это не мешает процессу самостоятельного натуживания, в отличие от трубочек и свечек.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.