Консультация гастроэнтеролога /

Сбор анализов — вопрос №894869

Гастроэнтеролог назначил сдать много анализов кала: белок в кале, антитела к тканевой трансглутаминазе, биохимический анализ кала, копрограмму, анализ кала на скрытую кровь, посев на клостридии, дисбактериоз кишечника, антитела к глиадину. Но сегодня у меня начался цистит. До начала лечения цистита решила все таки собрать кал (так как анализы делаются долго, а лечить кишечник очень нужно). При сборе немного мочи попало на кал сверху. Я собрала анализ, сняв верхний слой. Можно ли сдавать этот материал? Или можно сдать хотя бы какие-то из этих анализов?

Гастроэнтеролог
Добрый день
Антитела к трансглутаминазе и глиадину-это кровь, можно сдать
Остальные анализы кала-можно сдавать , лучше собрать без мочи , т.к обострение цистита может дать эритроциты и кал на скрытую кровь будет ложно положительный, а в копрограмме могут появиться ложно лейкоциты
Клиент
Анастасия, поняла. А можно ли собирать кал с одноразовой пластиковой тарелки?

Гастроэнтеролог
Можно, только помойте ее под горячей водой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кал не должен контактировать с другими жидкостями или веществами, только в стерильных условиях в стерильный контейнер. Пересдайте кал.
Клиент
Марина, в стерильных условиях это как? если без попадания мочи, то в какую посуду?
Терапевт, Гастроэнтеролог
специальный контейнер для кала .
Проводить туалет наружных половых органов перед сбором материала, тампон во влагалище.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала надо сдать без мочи все таки , чтобы не было ложных анализов . Кровь на антитела можно сдавать .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ кала желательно сдавать стерильным, не контактировавшим с поверхностями и тем более мочей!
Из всех анализов: на дисбактериоз не несёт информативной значимости!
Антитела на целиакию - сдают кровь, а не кал!