Расшифровка анализов

Здравствуйте, ребенку 4.5 месяца (роды 04.11.23, 9/9, 3660, 51, 41 неделя), лежали в 5 дней в больнице, патронаж обнаружил что она желтенькая, потом лежали в 2 месяца в нефрологии, воспалились почки (энтерокок фикалис выявили) лечили антибиотиками и после пропили Аципол 14 дней, и там же нам сказали обратится к гастроэнтерологу были повышены Алт и АСТ, после мы обратились уже в поликлинику сдали анализы и выявили дисбактериоз, с 20 февраля пили инстестифаг с 6 марта Аципол, и вот 18 марта пересдали анализы. Прошу уточнить опасно ли это? Чем нужно лечить и нужно ли вообще? Кал у ребенка до больницы был редко (раз в 3-7 дней) , после антибиотиков (в день около 10 раз), после опять редко раз в 5-7 дней, последнюю неделю каждый день 1-2 раза, жёлтого цвета, жидковат, бывают белые крупинки , плюс минус всегда такой был. Были на чистом ГВ до 6 марта, после педиатр сказала мало набираем вес и добавила смесь, сейчас на смешанном вскармливании. Первый месяц прибавка от минимального 680, второй 470, третий 680, четвертый 520

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите результаты анализов

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По результату биохимического анализа крови показатели могут превышаться на фоне перенесенного заболевания, выполнить контроль через 1 - 2 мес

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Наталья Сергеевна, значит все хорошо? Нужно ли пить какие нибудь прибиотики? Аципол допили 14 дней

Не обязательно, достаточно курса Аципол

Наталья Сергеевна, поняла, спасибо большое