Консультация гастроэнтеролога /

Болезненное состояние — вопрос №777739

Доброго времени суток! Подскажите, как быть. У меня второй день непонятное состояние, началось всё с расстройства кишечника, диарея однократно была, сейчас кашецеобразный стул, бурлит во всем кишечнике, газы, постоянная отрыжка воздухом, тошнит, кружится голова, есть невозможно ничего, сразу плохо. А сегодня ещё печёт под левым ребром, при надавливании на желудок боль, температура 37, состояние наприятнейшее. В январе лечила желудок, пищевод, кишечник, пила нексиум, дюспаталин, пепсан, альфанормикс, стала пить пробиолог срк, запор начал мучить, так и не пропила, по анализам кала ничего критичного не было, дисбактериоз, по фгдс рефлюкс, эзофагит, не смыкается клапан. Что сейчас делать? На работе все с коронавирусом, может это он так проявляться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выполните:
-общий анализ крови развернутый
-анализ крови на ферритин и среактивный белок!
Исключите ковид!
Сколько вам лет?
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Анализы завтра сдам, мне 27, но сегодня ещё хуже, кишечник бурлит очень сильно, желудок тоже, стул кашецеобразный, тошнит, есть не могу. Что можно уже начать пить?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср 1 кап 1 раз в день за 30 мин до еды 2 недели
Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое! Скажите, пожалуйста, хочу пройти рентген с барием пищевода, желудка и 12-перстной кишки. Есть ещё рентген кишечника, которой немного дальше 12-перстной, т.е. небольшой кусочек тонкой, эффективные ли это исследования? Или лучше мрт?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, Но конечно они не такие информативные как фэгдс и колоноскопия
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое! Я делала фгдс и колоноскопию, колоноскопия не выявила никак нарушений, а вот уже полгода постоянные проблемы с кишечником, начиная от области в районе пупка и ниже, как его исследовать, получится ли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возмогвы так переносите ковид, пролечитесь, начните лечение которое рекомендую выше!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое, начала! Сдала анализы, но пока не готовы. Я уже третий день мучаюсь, сверху вниз по кишечнику ходят газы, кишечник внизу живота жжёт, распирает, тошнит, во рту привеус тухлого, не сплю практически, просыпаюсь через каждые полчаса. Но ещё месячные пошли, жуткая боль, таких болезненных ещё не было. Кишечник булькает, урчит, колет, боюсь, что может что-то с сердцем быть. Читала, что от метеоризма сердце страдает( Татьяна, подскажите, что-то серьёзное может произойти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, с сердцем однозначно нет, если нет явных проблем!
Клиент
Татьяна, простите за беспокойство, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста! Повышен соэ и срб, о чем это может говорить? О воспаление в кишечнике может? После того, как начала принимать энтерол стало легче, не такое жуткое бурление в кишечнике, но по утрам очень сильно болит над пупком, тошнит, запах неприятный, планирую беременность, очень хочется скорее выздороветь. Анализы могут говорить о наличии ковида?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, воспаление, но не к кишечнике
Мазок на ковид не сдавали?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Отрицательный тест, симптомов нет никаких, кроме того, что происходит с кишечником(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, желательно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп, копрограмму.
На данный момент соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.
Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.
Мезим 2таб 3рд во время еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста! Повышен соэ и срб, о чем это может говорить? О воспаление в кишечнике может? Сейчас не такое жуткое бурление в кишечнике, но по утрам очень сильно болит над пупком, тошнит, запах неприятный, планирую беременность, очень хочется скорее выздороветь. Анализы могут говорить о наличии ковида?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По оак повышено соэ, срб повышен незначительно. Продолжайте лечение
Клиент
Анна, большое спасибо! Подскажите, а соэ от болезни кишечника может быть повышен? У меня в январе соэ был 40( повышается он при онкологии жкт?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Повышение может быть на фоне воспалительного процесса, инфекции, аутоиммунных заболеваний и так же при онкологии.
Только при онкологии не только в соэ идут изменения.
У вас только соэ повышено, для онкопроцесса не характерно. Не волнуйтесь
Клиент
Анна, большое спасибо! Не подскажите, пожалуйста, показатели в анализах не характерны для ковид-инфекции?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При кви тоже соэ и срб повышаются
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Теоретически может так себя проявлять, нужно исключить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пришли результаты анализов, посмотрите, пожалуйста! Повышен соэ и срб, о чем это может говорить? О воспаление в кишечнике может? Сейчас не такое жуткое бурление в кишечнике, но по утрам очень сильно болит над пупком, тошнит, запах неприятный, планирую беременность, очень хочется скорее выздороветь. Анализы могут говорить о наличии ковида?