Консультация онколога /

Отец не может есть, тошнота. — вопрос №2360354

Интересует здоровье отца.
Со слов отца с 20 июля не мог сходить по большому в туалет, когда пытался поесть появлялась тошнота. 31 июля решили сделать УЗИ (результаты прилагаю), с результатами в этот же день ложем его в больницу (выписку прилагаю). Через несколько дней ему легче и его выписывают, но ест он до сих пор плохо. Сделали колоноскопию и эндоскопию (результаты прилагаю). Сказали, что есть полипы и между желудком и пищеводом проблемы. Взяли биопсию, сегодня получили результат (прилагаю).
Насколько все плачевно? Что дальше?

Возраст: 65

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии и обследований данные за злокачественное образование желудка , осложненное стенозом. Тошнота и рвота связаны с этим осложнением. Впервую очередь нужно обращаться к хирургу и решать вопрос о выведении обходного гастроэнтероанастомоза, для восстановления эвакуации содержимого . После обращаться к онкологу в онкодиспансер , взяв направление в поликлинике по форме 0-57у, проходить полное дообследование : кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию, мрт головного мозга с ку, при планировании операции брать смывы из брюшины. Пока ни о прогнозах ни о стадии сказать нельзя, только на основании полного дообследования можно сказать о предполагаемой стадии и тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, Хочу максимально эффективно помочь отцу, но мысли разбегаются что делать в первую очередь, что во вторую, где и за что лучше заплатить, где нужно занимать очередь. Отец вообще хочет лечь в больницу чтобы ему делали промывание, чтобы состояние не ухудшалось.
Какие способы есть быстрее проходить все анализы? Как правильно построить максимально эффективный план для прохождения всех стадий?

Онколог
Как я написала выше, сначала нужно решить вопрос со стенозом найти хирурга и вывести анастомоз.
После нужно взять направление в онкодиспансер , если хотите быстрее , можно обратиться на платной основе попробовать . Там уже назначат полное дообследование , либо нужно пройти самостоятельно все те обследования , которые написала выше. Быстро обследуют и назначают лечение в федеральном центре Блохина, НМИЦ Петрова, 62 больнице, но опять же, это все на платной основе. Вы звоните в регистратуру ( номера все есть на официальных сайтах) и записываете на прием. Но для начала уточните , когда в Вашем онкодиспансере примут , иногда оказывается быстрее попасть по месту жительства и бесплатно.
Онколог
Сейчас нужно к хирургу и параллельно к терапевту или онкологу ( если он есть) в поликлинике, там получаете направление по форме 0-57у в онкодиспансер.
Клиент
Юлия Бабековна, Сегодня получили направление 57у в Ставропольский онкологический центр и позвонив записались туда на 22.08. Папу положили пока в местную больницу в Хирургическое отделение. Он не может есть, но врачи почему-то не предлагают решить проблему со стенозом, может я что-то неправильно понимаю или нужно жаловаться? Я переживаю сколько он так протянет.
Онколог
Нужно уточнить как чувствует себя Ваш папа на фоне консервативной терапии , если есть облегчение , продолжить терапию. Если отмечаются жалобы на тошноту, рвоту , слабость -нужно разговаривать с хирургом
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс желудка. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к абдоминальному хирургу, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт головного мозга и малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Хочу максимально эффективно помочь отцу, но мысли разбегаются что делать в первую очередь, что во вторую, где и за что лучше заплатить, где нужно занимать очередь. Отец вообще хочет лечь в больницу чтобы ему делали промывание, чтобы состояние не ухудшалось.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно в первую очередь взять направление в онкодиспансер на прием к хирургу и решать вопрос со стенозом, если очередь большая выполнить все обследования те что указал выше на платной основе
Клиент
Рустам Гамирович, Сегодня получили направление 57у в Ставропольский онкологический центр и позвонив записались туда на 22.08. Папу положили пока в местную больницу в Хирургическое отделение. Он не может есть, но врачи почему-то не предлагают решить проблему со стенозом, может я что-то неправильно понимаю или нужно жаловаться? Я переживаю сколько он так протянет.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно обратится к заведующему отделения и решать вопрос со стенозом
Клиент
Рустам Гамирович, я так понимаю нужно будет ждать воскресенья?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас какое-то лечение проводиться?
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня как он лег сразу капельницу поставили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как себя чувствует пациент сегодня? Если на фоне лечение состояние улучшилось то нужно его продолжать.
Онколог
Здравствуйте. По данным фгдс - опухоль желудка со стенозом выходного отдела желудка. Гистологически подтверждена аденокарцинома. Для понимания распространенности процесса требуется дообследование: кт огк, обп, омт с кв, узи шейных лимфоузлов, остеосцинтиграфия при подозрении на поражение костей. При отсутствии отдаленных очагов проводится диагностическая лапароскопия, далее решение о пхт. При выявлении отдаленных мтс- системная лекарственная терапия. В этом случае дополнительно необходимо определение her2neu статуса в гистологическом материале. Тошнота и рвота вероятнее связана со стенозом выходного отдела желудка, так как пище сложно пройти через место стеноза дальше в двенадцатиперстную кишку. Рекомендована консультация хирурга/онколога в плане выполнения гастроэнтероанастомоза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Хочу максимально эффективно помочь отцу, но мысли разбегаются что делать в первую очередь, что во вторую, где и за что лучше заплатить, где нужно занимать очередь. Отец вообще хочет лечь в больницу чтобы ему делали промывание, чтобы состояние не ухудшалось.
Онколог
В первую очередь нужно решить вопрос со стенозом выходного отдела желудка. Затем начать проходить необходимые дообследования, потому что если ваш Папа не сможет полноценно принимать пищу из-за постоянной тошноты и рвоты, то он будет очень быстро терять силы для обследования и прохождения в последующем специализированного лечения. Плюс некоторые обследования можно проходить параллельно.
Клиент
Наталия, Сегодня получили направление 57у в Ставропольский онкологический центр и позвонив записались туда на 22.08. Папу положили пока в местную больницу в Хирургическое отделение. Он не может есть, но врачи почему-то не предлагают решить проблему со стенозом, может я что-то неправильно понимаю или нужно жаловаться? Я переживаю сколько он так протянет.
Онколог
Какое лечение назначено ему в хирургическом отделении?
Клиент
Наталия, сегодня только капельницу поставили. Данная палата под наблюдением у заведующего отделением но он будет на дежурстве только в воскресенье.
Онколог
Если тошнота, рвота связана со стенозом, то должны быть жалобы на чувство наполнения желудка и тяжесть в эпигастрии после приема пищи, рвота съеденной пищей, рвота приносит облегчение. Если на фоне инфузионной терапии отмечается улучшение, то возможно несмотря на стеноз - пища проходит в этом месте. Однако, вопрос о наложении анастомоза все равно может быть актуальным, так как без спец лечения опухоль растёт и стеноз усиливается со временем.