Непонятное чувство в ухе

первое ощущение что волосы трут ракушку уха или кто-то ползает затем онемение ког будто холс в ухо за место р-на положил потом тупая боль в ухе последнее как будто по ракушке уха капает вода сопровождаясь жжением. началось месяц назад может в течение дня проявляться с 1го 2х раз до нескольких десятков

хронический гастрит дуоденит с детства 3х лет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А лор-врач смотрел вам очно ухо? Как дышит нос, есть ли насморк?

Нет проблем с шейным отделом позвоночника с этой стороны?

есть но к врачам не обращался но были подозрения хандроза

А если выпить ибупрофен или нимесулид - ваши симптомы в ухе купируются?

Нет болей/хруста в челюсти с этой стороны при жевании?

хрустов в челюсти нет, ибупрофен пил несколько раз от головы но на ухо не влияет симптомы не уходят

Вам обязательно необходимо посетить лор-врача для осмотра уха, выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

А если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение?

попробовал выдох здание здание вернулось через нескольких минут и опускается вниз к челюсти первое время было стреляние в ухе

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней,

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 мин препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы дисфункции слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего нужно сделать промывание наружного слухового прохода

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае посещают вначале лор врача, пробуют продуть слуховые трубы, смотрят на предмет наличия отита и евстахиита, и если ничего не найдено ,обращаются к неврологу. Жжение, онемение часто бывают неврологическими симптомами поражения, например,тройничного нерва. И тогда назначается целая схема препаратов.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения