Консультация невролога /

Геморрагический инсульт — вопрос №236041

1г 4м назад был инсульт.давление поднялось в район 300 и произошел разрыв с левой стороны.за год я восстановился два месяца назад начал бегать с дистанции 1.500м. сейчас последний неделю пробигаю 3 км. Но позовчера невролог сказал что мне бегать запрещено может быть повторный разрыв.давление 120/80 -+10.

Невролог
Да,.бег может повышать давление. После геморрагического инсульта бег запрещен.
Клиент
Татьяна, вчера пробижал 3км в спокойном темпе за 19 мин. После чего сделал замер давления 120/80 как и до пробежки 120/80,после делал упражнения на прес-давления осталось такое же.если нельзя бегать то каким спортом можно заниматься чтоб не набирать лишнии килограммы.два месяца бегаю и давление не скачет,головных болей нет.а поездки на велосипеди разрешены?

Невролог
Вам разрешена ходьба в спокойном темпе 30-40 минут, легкая зарядка, велосипед можно, если тоже не быстро ехать, а как прогулка.
Все виды нагрузки, где есть напряжение и натуживание противопоказаны.
Невролог
Через год, после перенесенного инсульта , можно давать физические нагрузки, в тои числе и бег. Нагрузку надо увеличивать постепенно.
Но при условии , что у Вас нет патологически измененных сосудов (аневризмы, мальформации) и не повышается АД выше 150/90. И после бега чувствуете себя комфортно. Прислушивайтесь к своему організму.