Приём эдарби кло

Беспокоит давление 130-140/90 ежедневно, пила постоянно индапамид 2,5 и беталок 25. Врач заменила мне на эдарби кло 40-12,5 и кораксан 5. Эдарби начала сегодня, утром было 130/90, упало до 100/60, мне плохо, мушки в глазах, болит затылок, веки отекли. Врач на приёме говорила, если упадёт давление, на след день пить половинку. Вопрос: как сейчас наладить состояние, пить ли завтра половинку, начинать ли вместо беталока кораксан, диагнозы: синусовая тахикардия, пбпнг, гипертонич болезнь 2 ст

Добрый день! Уменьшите дозу до 1/2 и принимайте вечером, а утром беталок

Анна, спасибо, так а беталок-то заменять на кораксан? Пульс по-прежнему 96-114. Или на время привыкания к эдарби не менять второй препарат?

Гормоны щитовидной железы у Вас в норме ?

Анна, только пойду ещё сдавать, год назад были в норме

До получения результатов оставьте беталок

Здравствуйте, Марина.
Какой был пульс на фоне беталок-зок 25 мг?

Марина, 90-100 в среднем

Считаю, что Вам, учитывая показатели АД и пульса, гораздо эффективнее будет прием беталока в большей дозе 50 мг (кораксан гораздо слабее снижает пульс) и индапамида (или можно заменить его на простой эдарби 20 мг). Эдарби-кло слишком сильный для Вас препарат и при чрезмерном таком снижении АД, пульс еще больше компенсаторно увеличится. Завтра утром примите только беталок 50 мг, индапамид не надо.

Марина, благодарю вас. Конечно, потратила почти 1000, но так мучиться, как сегодня, не согласна. Мне ещё велели пить статины, холестерин 5,86. У отца ИБС. Усмотрели риск. Но ведь статины это на всю жизнь. И я почитала - в различных источниках разный холестерин считается нормой. Как вы считаете, необходимо ли сейчас начинать.

Принятый ответ

Холестерин повышен совсем немного, поэтому достаточно будет диеты. Чтобы точно узнать, есть ли начальные признаки атеросклероза, сделайте УЗИ брахоцефальных артерий (холестерин начинает вначале откладываться в сосудах шеи).

Марина, делала в прошлом году, сказали лет 5 не приходить)))

Сейчас примите цитрамон или аскофен 1 т, они содержат кофеин. Если этих лекарств нет, то выпейте полстакана соленой воды (на полстакана - чайную ложку соли).

Марина, благодарю

Здравствуйте, Марина.
Сколько Вам лет?
Какой сейчас пульс и вообще в течение дня какие показатели АД и пульса?
Выясняли причину тахикардии?

Юлия, 47. Пульс всегда 90-100 и выше. Сейчас 114. Тахикардия всегда была, причину не говорили. Полная блокада правой ножки гисса ещё. Проблемы с давлением начались в 2019. Тогда назначили только беталок, была экстрасистолия. Сейчас ее нет.