Консультация детского хирурга /

Ребенок 7,5 месяцев упал с кровати — вопрос №2360884

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев, сегодня дергала тюль и упала с кровати (53 см) запутавшись в тюли и сорвав карниз.
Упала на живот, когда я подбежала уже стояла на четвереньках и плакала.
Взяла на руки и она сразу успокоилась.
Ведет себя как обычно, играет, гулит, смеется, кушает и спит.
Подскажите, пожалуйста, какова вероятность травмы головы и повреждения внутренних органов?
Какие симптомы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Травма головы более вероятна: беспокойство сменяющееся вялостью, тошнота и рвота, крик.
В этом возрасте трудно понять, что болит голова, но если будет плакать, то нужна консультация нейрохирурга сегодня же. Для исключения сотрясения.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо
Ребенок не плачет
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Анна! это реакция ребенка на ушиб.Однако полностью травмы головы нельзя исключать,тем более в таком возрасте,когда симптомы немного размыты, и трудно понять ,есть ли или нет травмы головы .Я бы рекомндовала все таки посетить приемное отделение детской больницы уже сегодня (работает круглосуточно) или завтра,но не откладывать! так как на месте ребенка осмотреят нейрохирург,детский хирург,травматолог,нвролог и уже будет видно.Если вдруг есть травма-то назаначать допол .исследование.тот же самый рентген,например.
Если ребенок ведет себя как обычно и нет тревожных с-в,таких как: тошнота,рвота.слабость,плаксивость,капризность ,отказ от еды и др.То,можно показать планово неврологу и офтальмологу (для исключения скрытых травм сетчатки,пр сотрясении ,например)Но.я как мама,не мсогла бы ожидать,даже ,если у ребенка по общему состоянию-все отлично.Я бы все равно обратилась к пециалистам, мне бы так было спокойнее.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ
Подскажите, пожалуйста, травма внутренних органов исключается?(упала на живот)
Травматолог, Ортопед
да.Малыш бы плакал так,что было сложно успокить, и потом не давал ся бы даже руку приложить к животу,мог также отказываться от еды/воды и др..Но,опять таки,сли малыш ударялся животом,или упал на него-в приемном отделении на месте сделают УЗИ брюшной полости,что бы исключить травму внутр огранов живтоа +оценить нет ли свободной жидкости посттравматиечкого характера в животе (асцит)+ потом через 3-4 дня УЗИ повторяете амбулаторно в плановом порядке.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ
Записались на прием к неврологу и на УЗИ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
По приказу МЗ РФ всем детям независимо от возраста при черепной травме показана консультация невропатолога.
Зрачки одинаковые?