Консультация детского дерматолога /

Белое пятно и коричневое пятно у ребенка — вопрос №2360944

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень страшно. Я уже сюда писала на счет коричневых пятен, теперь нашла на спине белое пятно , которое видно только если приглядеться . Теперь руки трясутся. Это пятно на нижней части спины, она всегда прикрыта памперсом . Вышли сейчас из бани , муж когда вытирал тело полотенцем увидел это пятно . Может памперс натер или что то страшное. Выгрузила фото белого пятна и фото коричневых пятен посмотрите пожалуйста.
С коричневыми пятнами были у дерматолога неделю назад на животе и маленькое на руке сказала родимые пятна , а на локтевом изгибе сказала что обычная пигментация . Она смотрела дермотоскопом сказала абсолютно нечего нет гомогенная однородная структура.
Осе боюсь нейрофибромотоза.
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это кофейные пятна
Вреда никакого от него нет
Может быть врожденное или приобретенное
Просто наблюдайте
Увлажнение: липикар, липобейз, атодерм крем

При нейрофиброматозе много других признаков:
-пятен более 6 точно, у детей больше 5 мм, более 15мм у взрослых
-наследственность
-наличие узелков Лиша и нейрофибром
- изменения со стороны костей и зрительного нерва - глиома
Не переживайте,это не нейрофиброматоз!!!
А белое может быть на месте трения
Для детей - это норма
Проходит само
Увлажняйте кожу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам огромное за ответ. Мне кажется что на локтевом изгибе пятно стало немного светлее, может совсем исчезнет. Я уже неделю Спокойно жить немого после того как в интернете страшилок начиталась. А сегодня это белое пятно просто добило. С ребенком все хорошо, бегает прыгает, аппетит хороший, сон тоже. Растет и в весе и в роте. Немного выше своих сверстников. Только плохо говорит, надеюсь это не как не связано. Дочка тоже ближе к 3 годам начала говорить.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не читайте интернет - это зло
Все у ребенка хорошо
Давайте успокаивайтесь
Ничего плохого нет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое что успакоили ❤️ А то что на локтевом изгибе оно 1,5 см тоже нечестно страшного?
Спасибо заранее за ответ, и всего вам самого лучшего .
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Везде ничего страшного
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте еще раз . Хотела уточнить мужу 32 года везде по всему телу родинки, на 1 глазе узел лиша, и где-то в 5 местах под кожей шишки похожие на жировики , не растут не болят, он всегда считал что это жировики(уже где-то 15-17 лет). Теперь я задумалась про нейрофибромотоз. Он вполне здоровый , работает . Болеет простудой раз в 3-4 года. Не на что не залуется. Или я просто накручиваю себя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Накручиваете, да
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Даже и мыслей нет про нейрофиброматоз.
Обычное кофейное (родимое) пятно. Страшного ничего нет. Будет расти вместе с телом ребенка. Наблюдение у дерматолога раз в год
Наносить спф обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам огромное за ответ. Мне кажется что на локтевом изгибе пятно стало немного светлее, может совсем исчезнет. А белое пятно что это ? Тоже не страшно.Я уже неделю Спокойно жить немого после того как в интернете страшилок начиталась. А сегодня это белое пятно просто добило. С ребенком все хорошо, бегает прыгает, аппетит хороший, сон тоже. Растет и в весе и в росте . Немного выше своих сверстников. Только плохо говорит, надеюсь это не как не связано. Дочка тоже ближе к 3 годам начала говорить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вас в состоянии кожи ребенка вообще волновать ничего не должно! Клинически все отлично
Не переживайте
Уйти пятно модет
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть коричневые это родинки? У мужа их больше 50 шт , он весь в родинках. У меня куча маленьких, и одно большое на бедре . мы вообще раньше на это не как не обращали внимание . Мне казалось они у всех есть в разных количествах. Зачем я только полезла в этот интернет, не зря говорят интернет зло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы правы! Есть у всех) с возрастом будет больше
Клиент
Юлия Юрьевна, простите, задам вам еще один вопрос. А то что оно 1,5 см на локтевом изгибе тоже нечего страшного? .❤️заранее вам спасибо за ответ и всего вам самого наилучшего ❤️
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я все посмотрела! Страшного нет ничего
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спасибо большое и Вам❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, Здравствуйте еще раз . Хотела уточнить мужу 32 года везде по всему телу родинки, на 1 глазе узел лиша, и где-то в 5 местах под кожей шишки похожие на жировики , не растут не болят, он всегда считал что это жировики(уже где-то 15-17 лет). Теперь я задумалась про нейрофибромотоз. Он вполне здоровый , работает . Болеет простудой раз в 3-4 года. Не на что не залуется. Или я просто накручиваю себя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Накручиваете конечно
Посмотрите в интернете нейрофибромы как выглядят. Они не похоже на жировики
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, Успакоили . Это наверное жировики , потому что он полненький с самого детства с лишним весом. Просто узел лиша насторожил, он и у моей мамы есть. Мне просто наверное надо отпустить ситуацию, ато мне эта болезнь везде уже мерещится. Спасибо большое что ответили, и извините за беспокойство.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ни одна такая ! Очень много мам обращаются с подозрением на нейрофиброматоз. Это страх интернета нынешнего времени. Но он должен передаться по наследству. А у мужа или мамы точно бы не проходил без симптомов. Не переживайте и отпустите
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное ❤️
Клиент
Юлия Юрьевна, я их уже честно говоря достала ?