Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №2361088

здравствуйте! мне 35 лет. месячные всегда в срок, обильные с 13 лет.болезненые. роды 7 лет назад. ер.
гемоглобин иногда,раз в пару лет понижается до 115,не ниже.
с января по июнь был понижен ,не лечили. месяц пила сорбифер, сейчас гемоглобин 125. ферртин 24, глюкоза 4.90.
недели две сильно лезут волосы, ттг показал 7.9 , ттг4 8,47 , аттпо 1. 10 месяцев назад по Узи щитовидной и гормонам все было в порядке. у гинеколога все марки в срок. жалоб нет. узи органов малого таза впорядке.
Планирую принимать антидепрессант флуоксетин, другие не подошли мне.( тревожные состояние, депрессия, ипохондрия итд итп...) скажите пожалуйста его можно принимать при повышенном ттг?
никаких проблем с щитовидной не было никогда и с горомонами тоже.
Есть проблемы с желудком , хеликобактер отриц.рефлюкс желчи. паразитов нет, биохимия всегда в порядке. наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
скажите пожалуйста почему повышен ттг? надо ли принимать эутирокс? ( его принимала в беременность, но не помню что там и как было)
Беременность планируем так сказать не спеша. но в планах. антидепрессант если что отменю при Б.
Может моё состояние, нервное, агрессивное из-за этого ттг?
к слову 8 месяцев назад я бросила курить. курила 15 лет. Вес был 50кг при росте 163. сейчас 56кг. Я конечно стала больше есть , но у меня уже нарушение пищевого поведения, я не болею булимией, но психологически я только и думаю о том что я ужасно выгляжу, ненавижу себя из-за этого. Раньше либо такого не было, либо это подавлялось сигаретами. я бы с начала курить снова, но у меня астма. редуксин и подобное гастроэнтеролог не разрешает принимать, она же и предложила флуоксетин. помогите пожалуйста....!

Возраст: 35

Хронические болезни: астма, дерматит, аллергия, рефлекс,дуоденит

Эндокринолог
Здравствуйте.беременность планируете ближайшие полгода ?
Принятый ответ
Клиент
да, осень, зима.

Эндокринолог
Так как планируете беременность-нужно начать прием леаотироксина натрия в дозе 37,5 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Дополнительно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут до наступления беременности до 16 недели
Витамин д 2000 ме после завтрака
Употребляйте в пищу йодированную соль
Терапевт
Здравствуйте!

1. Повышенный ТТГ
Уровень ТТГ (тиреотропного гормона) 7.9 выше нормы (обычно нормальный уровень ТТГ составляет 0.4 - 4.0 мМЕ/л), что может указывать на гипотиреоз, состояние, при котором щитовидная железа не производит достаточного количества гормонов

Но уровень ТТГ не такой, чтобы вызвать подобные жалобы, терапия назначается при ТТГ выше 10. Скорее у Вас жалобы на фоне сохраняющегося дефицита железа, ниже напишу подробнее

2. Влияние ТТГ на психическое состояние
Повышенный ТТГ может оказывать влияние на общее состояние организма, включая психоэмоциональное состояние. Симптомы гипотиреоза могут включать утомляемость, депрессию, тревожность и затрудненное усваивание эмоций. Это может объяснять ваше тревожное состояние и агрессивность.

3. Прием антидепрессанта (флуоксетина)
Флуоксетин обычно считается безопасным для использования

4. Проблемы с питанием и психоэмоциональное состояние
Ваше состояние после отказа от курения может быть связано с изменениями в психоэмоциональном статусе, которые могут усиливаться переживаниями по поводу веса и внешнего вида. Регулярные физические нагрузки и здоровое сбалансированное питание могут помочь справиться с настроением и улучшить общее состояние.

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сут через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Рекомендую прием йода - йодированная соль, йодомарин 200 ежедневно.
Обязательно посетить психиатра/психотерапевта, чтобы уточнить, как долго еще принимать флуоксетин и другие способы коррекции состояния
Клиент
спасибо большое за ваш ответ! скажите пожалуйста, йодомарин вместе с тотема принимать ? его 1 раз в день?
а если планируется беременность (осень,зима) то тоже не нужен препараи типа эутирокса? или лучше подождать до следущих анализов крови(после лечения что вы выше написали )
Терапевт
Отдельно приемать йод и тотема, чтобы 2-3 часа между ними прошло
Конечно, сначала пересдать через 2-3 мес ТТГ и Т4 св, дальше уже назначение по уровню ттг
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы, если беременность все же планируете в ближайшие три месяца, то ТТГ стоит снизить приемом л-тироксина/Эутирокса, так как его снижение не дело одного дня, к беременности нужно подготовиться.
Для этого начните принимать л- тироксин/ Эутирокс 50 мкг утром, строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель. При наступлении беременности сразу сдаем ТТГ, для коррекции дозировки.
При таком ТТГ беременность может длительное время не наступать, также влияет на сохранность уже наступившей беременности, поэтому начинаем типрксин

При не планировании беременности лечение тироксином проводится только при ТТГ более 10, как правило , до этой цифры никаких клинических проявлений на организм не бывает.

Также по анализам есть латентный железодефицит, поэтому необходимо начать приём препаратов железа: можно железо Солгар по 2 таблетки в день, два месяца или Тардиферон по 1 в день два месяца , принимать лучше вечером, или через 4 часа после тироксина, иначе он не будет усваиваться. Железодефицит может быть причиной повышения ТТГ, выпадения волос, также усиливать состояние депрессии и тревожности.
Через два месяца контроль ферритина- норма более 45

Также в период активного плавания беременности принимаем:
Йодомарин 200мкг после завтрака, также всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг в период планирования и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Сейчас прием флуоксетина не противопоказан, относителтно щитовидной железы, можете начать прием.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным гормонов у Вас субклинический гипотиреоз . Если планируется беременность , то нужно принимать препарат Тироксин. Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель с последующей консультацией эндокринолога для коррекции дозы . Лучше дождаться нормализации показателя перед зачатием . По факту наступления беременности сдать кровь на ттг и т4 св
При планировании , во время беременности и гв принимайте йодомарин 200 мкг

Если беременность не планируете , контроль ттг , т4 св через 6-8 недель

Снижен уровень ферритина , принимайте тардиферон по 2 т в день , контроль ферритина через 2 мес

Со стороны щитовидной железы противопоказаний к приема антидепрессантов нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Субклинический гипотиреоз. Латентный дефицит железа.
если планируется беременность - принимать тироксин обязательно, от этого зависит успешность планирования и вынашивания.
Симптомы Ваши никак не связаны с небольшим повышением ТТГ, скорее всего здесь больше имеет значение тревожность. С этим Вы уже разбираетесь с психотерапевтом, как я поняла. Флуоксетин принимать можно при любых проблемах с щитовидной железой. Но при планировании беременности лучше выбрать другой препарат.
Дефицит железа продолжать лечить, пока ферритин не станет более 45. Тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Витамин Д 2000 МЕ в день утром с сентября начать прием.
Йодомарин 100 мкг утром после еды длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антидепрессанты можно принимать при таком ттг. Так как планируете беременность то субклинический гипотиреоз нужно лечить, начинайте принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторить ттг. Нервное состояние не из за ттг, такой ттг ни на что не влияет. Лечат только при планировании беременности. Ферритин низкий, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Щитовидная железа снижает свою функцию в ответ на дефициты
Железа и витамина Д
Дефицит железа есть у вас по прежнему
Продолжайте пить железо до ферритина выше 45
Витамин Д сдайте и его с большой долей вероятности тоже надо восполнять
Тироксин не нужен
Флуоксетин пейте
Потому что тревожно депрессивный генез выпадения волос тоже может быть
Клиент
скажите пожалуйста а есть разница какой именно препарат железа покупать? я со 117 до 125 гемоглобин подняла за месяц сорбифером. нужно ли менять его? витамин Д полтора года назад был 34.
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Менять не нужно
Продолжайте сорбифер
Витамин Д надо сдать