Не типичные головокружения, закладывает уши, плохо себя чувствую в эти моменты

Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Я больше не могу все это испытывать. Все началось с июня 2023г. Появились панические атаки, ужасное состояние, депрессия. Была у психиатра, был поставлен диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначили антидепрессанты, пила их полгода. За это время ощущала на себе все что только можно, особенно на этапе привыкания к препарату. В итоге с депрессией стало гораздо легче, панические атаки уже не были такими интенсивными, но все же препарат не подошел. В итоге его отменили. Назначили другой, но я отказалась принимать. Осталась только на терапии кпт. И вот меня мучают разные симптомы. То меня мучает ужасная тошнота, и от этой тошноты дурнеет в голове, начинается ПА. Но последний месяц прям апогей! Сначала головкружение было периодическое, как говорит мой психотерапевт это называется деарелизация (симптом панического расстройства). Но в последнюю неделю, может чуть больше, это не проходит. В течении всего дня накрывает это головокружение и при этом глохнет правое ухо или как сводит внутри ушей там где челюсть. Я не могу трезво мыслить, как заторможенная; вставать с кровати тяжело; тянет неприятным ощущением от косточки за ухом до ключицы в правую руку (иногда); на этом фоне паника начинается; истерики, реву так как будто кто-то умер. После становится легче. Я ежедневно в ужасном состоянии. Не могу даже с детьми наедине остаться. Мне кажется будто это ужасный сон и я не могу проснуться. Антидепрессанты начала принимать снова, два дня как. То что я ипохондрик думаю вы поняли из текста. Я боюсь что схожу с ума, боюсь что это уже серьезное расстройство личности. Или может это энцефалопатия, все симптомы схожи. Я сдавала мрт и ээг год назад, все было в норме. Стоит ли повторять? Я так хочу жить как раньше… Не знаю куда идти и к кому. Кто спасет, кто поможет. Умоляю скажите что делать? К кому идти? Какие обследования еще пройти?

31 год

Здравствуйте!
Какой антидепрессант и в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Дмитриевна, здравствуйте. Феварин 12,5мг. Наращивать буду каждые 4 дня на четверть

Отлично!
Ближайшие 2 недели нужно принимать атаракс, чтобы побочные эффекты от начала приема антидепрессанта вас не тревожили.
Принимаем по 1/2 вечером, потом если чувствуете, что мало, то можно по 1/2 три раза в день.
Если на ночь мало, можете спокойно принимать на ночь целую таблетку

Если любите читать, то рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

Добрый вечер! Отличным решением было возобновить прием антидепрессанта, вам обязательно станет лучше! Вам назначили препарат в качестве терапии прикрытия? Если да, то какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, здравствуйте. Пью феварин, пока 12,5мг. Каждые 4 дня наращивать дозировку. Кроме него ничего больше не назначали.

Уточните, какие результаты по КПТ уже имеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, судя по состоянию - никаких.. даже не знаю что ответить. Все что я так упорно изучала, дыхательные практики, рациональное мышление, медитация, все летит в тартарары когда у меня приступ непойми чего… меня изнутри всю мурыжит и я не понимаю что это. Мне срочно в этих состояниях нужно связаться с врачами, чтобы они все объяснили, тогда мне легчает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, скажите пожалуйста это мое расстройство прогрессирует и теперь тут уже не тревожное расстройство, а похлеще? Или энцефалопатию стоит проверить?

На самом деле это тревожное расстройство, но оно прогрессирует в частности, возможно слабая психотерапия КПТ была

Учитывая ваше состояние нужна терапия прикрытия: атаракс, тералиджен, а в идеале бензодиазепины. Чтобы здесь и сейчас облегчить ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, у меня есть атаракс. А что такое бензодиапезины?

Если есть связь с врачом уточните, что из этого он может выписать

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, врач сказала что с ухом стоит обратиться к лору дабы исключить соматическую причину. Врач уже очень неохотно отвечает. Я понимаю что замучала ее.

Энцефалопатию проверять не нужно, а вот к лору можно и сходить будет.
Сейчас можете принимать атаракс по схеме 1/4-1/4-1/2 на ночь. Более эффективны бензодиазепины: феназепам, алпразолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, атаракс можно принимать через какое время от приема ад? Если я в 22:30 пью ад, когда принимать атаракс?

Хоть сразу после него

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Айше, объясните мне пожалуйста, что значит прогрессирует тревожное расстройство? Мне этот вопрос не дает покоя. Это добавляются соматические проявления тревоги или оно перерастает в другое расстройство?

Тревожное расстройство усугубляется

Принятый ответ

Добавляются другие симптомы

Здравствуйте, вы не сходите с ума, это все то же тревожное расстройство , не энцефалопатия и результаты обследований переделывать не надо вы обязательно восстановилось и будете жить как прежде.
Продолжайте лечение антидепрессантом,рабочие дозировки на феварине идут от 150 мг и выше. Если есть атаракс, то можно его к терапии добавить, дозировку подбирать по схеме ниже,принимать можно за один раз с феварином, не принципиально, между приемами атаракса 6-8 часов;
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Скажите пожалуйста, это пограничное расстройство личности?

Не могу без осмотра точно говорить, но скорее тревожное

Здравствуйте, Валентина.
Очень жаль, что Вы разочаровались в лечении и не стали дальше пробовать антидепрессанты. Не всегда удаётся с первого раза подобрать, бывает, что антидепрессант работает, но побочные эффекты не дают продолжать лечение.
Ваши симптомы связаны с тревожным расстройством. Очень важно продолжать психотерапию.
Вы на правильном пути. Какой антидепрессант принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, феварин

Хороший препарат, и сон улучшает.