Дырочки на пятке
Добрый день! У ребенка 2 г 11 месяцев на пятках появились какие-то "дырочки".. Пару раз говорила что болит, потом вроде ничего.. Что это такое? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления микроповреждений поверхностного слоя кожи, возможно были причины извне
Смазывать Бепантен / 3 раза в день, ограничить хождение босиком, надевать удобную обувь
Дополнительно исключить дефицитные состояния, в плановом порядке сдайте ферритин, уровень витамина Д
Принятый ответ
Елена,здравствуйте.
Действительно не вижу ничего на этом месте,просто повреждение кожного покрова,ребенок ходит босиком по траве?
Сейчас рекомендую:
-крем урокрЭм 5% 2 р в день 14 дней
-хб носочки
Светлана Александровна, странно все это...на улице босиком не ходит
Елена,поняла Вас,помимо хождения босиком причинами может быть потения ,последствие перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний.
Рекомендую проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Лечение выше Вам написала ,это называется мелкоклеточный кератолиз,не опасное состояние.
Светлана Александровна, спасибо
Елена,на здоровье!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Это проявление мелкоточечного кератолиза.
Причина его появления - это бактериальная инфекция.
Наносите мазь Супироцин 2р в день14 дней.
Затем мазь Радевит на ночь ещё 14 дней.
Носочки стирать при высокой температуре, при потливости менять их несколько раз в день.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на мелкоточечный кератолиз . Наружно крем Фуцидин