Что вас беспокоит?
ЛДГ, СРБ, СОЭ
Добрый день уважаемые врачи, У папы диагноз С61.Стадия рТ3аN0MxRx Была радикальная позадилонной простатэктомия с лимфаденэктомией 30.01. Сейчас ПСА 0.008. Вопросы касаются значений ЛДГ, СРБ и СОЭ. 14 марта показатели были: СРБ 10.17++ при референсе менее 5 ЛДГ 111- при референсе 135-225 16 мая показатели были: СРБ 12.13++ при референсе менее 5 ЛДГ 117- при референсе 135-225 14 августа показатели: СРБ 10.75++ при референсе менее 5 ЛДГ 114- при референсе 135-225 СОЭ 24++ при референсе 0-20 Почему показатели СРБ повышены и скачут, и ЛДГ понижены и скачут? Еще и СОЭ стал повышен. Эти показатели отвечают за онкологический процесс и будут повышены всегда? Вроде так не должно быть. Метастаз нет. Могли ли злокач клетки выйти наружу и находится сейчас в организме где-то, что такие показатели? Что нужно обследовать и какие анализы, исследования провести? также прилагаю МРТ , после удаления простаты. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас нет НИКАКИХ значимых отклонений в ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
СРБ - это маркер воспаления и ни в коем случае нет никакой связи с раком простаты
На ЛДГ в этом аспекте тоже не обращайте внимания!!
Владислав, терапевт направил к онкологу для исключения метастаз после операции и рекомендует пэт/кт. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции и с лета того года.
Глупость со стороны терапевта невероятная!!!! Ни о каких метастазах и речи быть не может
Это бессмысленные показатели
Их вообще не нужно определять
Владислав, Спасибо. Еще она сказала, что после оперативного вмешательства при онко назначают ПЭТ КТ каждые 3 месяца, чтобы отслеживать появление метастазов. Это так? Нам после удаления не назначали никакие лечения и пэт кт.
Еще одна небылица!!
Каждые 3 месяца после простатэктомии сдается ПСА
Если он менее 0.2 - ничего не требуется
Почему терапевт говорит что-то по ведению рака простаты? Полнейшая некомпетенция
По МРТ все хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если у пациента в анамнезе атеросклероз СРБ и СОЭ могут быть повышены, так как атеросклероз приводит к формированию атеросклеротических бляшек и вызывает низкоактивное воспаление сосудистой станки. У большинства пациентов с атеросклерозом в анамнезе и дислипидемией повышаются эти показатели.
Ни СРБ, ни СОЭ никогда не являлись маркерами злокачественных опухолей, так как кроме зно причинами их повышений являются аутоиммунные процессы, воспалительные реакции, СОЭ вообще нестабильный показатель и часто повышается в ответ на стресс, физические нагрузки.
По поводу изменения в липидограмме требуется консультация кардиолога.
ЛДГ вообще не оценивается никогда, он настолько клинически незначим, что его повышение или понижение ни о чем нам не говорят , точно не о прогрессировании или рецидиве.
Внимание стоит обращать на ПСА и результаты обследований , там все хорошо.
Юлия Бабековна, терапевт направил к онкологу для исключения метастаз после операции и рекомендует пэт/кт. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции и с лета того года.
Ничего не нужно проходить!!! Ни о каких метастазах при таком PSA речи быть не может! Терапевт не прав.
Юлия Бабековна, Спасибо. Еще она сказала, что после оперативного вмешательства при онко назначают ПЭТ КТ каждые 3 месяца, чтобы отслеживать появление метастазов. Это так? Нам после удаления не назначали никакие лечения и пэт кт.
При раке предстательной железы оценивают каждые три месяца рост пса и проходят мрт органов малого таза. Если PSA начинает расти, проводится полное дообследование -остеосцинтиграфия, кт огк и кт обп с ку. Мне кажется , терапевтам не нужно давать рекомендаций вообще , если они некомпетентны в вопросах ведения онкологических пациентов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соэ и срб не являются онкомаркерами и их повышение не говорит о онкологическом процессе. СРБ это маркер воспаления нужно пройти очную консультацию тиапевта. Соэ это неинформативный показатель может повышаться по разным причинам показатель его может меняться в течение дня. ЛДГ клинически незначим его повышение также не говорит нам о онкологии. По обследованиям у вас все хорошо никаких подозрений в отношение онкологии нет.
Рустам Гамирович, терапевт направил к онкологу для исключения метастаз после операции и рекомендует пэт/кт. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции и с лета того года.
Никаких метастаз быть не может. Ничего проходить не нужно. Терапевт не прав.
Рустам Гамирович, Спасибо. Еще она сказала, что после оперативного вмешательства при онко назначают ПЭТ КТ каждые 3 месяца, чтобы отслеживать появление метастазов. Это так? Нам после удаления не назначали никакие лечения и пэт кт.
Ничего подобного.
Каждые 3 месяца нужно контролировать пса, если он более 0.2 выполняется МРТ малого таза с контрастом, кт брюшной полости с контрастом, кт грудной клетки, сцинтиграфию костей скелета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
СОЭ - это абсолютно не специфический показатель, который не может указывать ни на какую патологию и меняется даже в течении суток , следовательно совершенно бесполезен для диагностики не только онкологии , но и любой другой патологии. Можете его игнорировать и больше не сдавать.
СРБ указывает на наличие воспалительного процесса в организме и ни в коем случае не указывает на наличие онкологии.
Изолированное снижение / повышение ЛДГ не имеет клинического значения.
Переживать Вам совершенно не о чем. Единственный маркер, который нас интересует как онкологов- это ПСА.
Гюрухан Эминуллаховна, терапевт направил к онкологу для исключения метастаз после операции и рекомендует пэт/кт. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции и с лета того года.
Данные показатели не являются маркерами прогрессирования рака предстательной железы и никакого отношения к метастазами не имеют. У Вашего отца прекрасные показатель ПСА, при таких показателях никакой речи о метастазах быть не может.
Терапевт не компетентен в онкологии, поэтому соблюдайте рекомендации онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Срб говорит о воспалении, но никаким образом не указывает на онкологическое заболевание, его прогрессию или рецидив. Он может указывать на дегенеративные и воспалительные процессы в суставах или другие вялотекущие воспалительные процессы.
Изолированное изменение показателя ЛДГ не имеет диагностической ценности.
Повода для беспокойства нет, главное что интересует в вашей ситуации это инструментальные обследования и уровень PSA.
Назгуль Муртазакуловна, терапевт направил к онкологу для исключения метастаз после операции и рекомендует пэт/кт. СРБ и ЛДГ были повышены и до операции и с лета того года.
Нет показаний для проведения пэт-кт.
Каждые 3 месяца после операции нужно контролировать ПСА и МРТ малого таза.
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Признаков рецидива, прогрессирования онкологии нет.
Анализы ЛДГ, СРБ, показатель СОЭ не используется для динамического наблюдения, их изменения, не говорят о чем либо плохом.
Сейчас самое главное что по данным МРТ и по анализу ПСА хорошие результаты.
Василий Михайлович, Спасибо. Терапевт сказала, что после оперативного вмешательства при онко назначают ПЭТ КТ каждые 3 месяца, чтобы отслеживать появление метастазов. Это так? Нам после удаления не назначали никакие лечения и пэт кт.
Терапевт в этой ситуации глубоко ошибается.
Сейчас самое главное это динамический контроль анализа PSA , если анализы будет выше 0,2. В таком случае можно говорить о вероятном рецидиве/прогрессировании заболевания.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 201913 ответов
- 4 Сентября 20202 ответа
- 8 Октября 20201 ответ
- 24 Декабря 20201 ответ