Консультация педиатра /

Расшифровка оак — вопрос №3039725

Ребенку 4 года расшифруйте общий анализ крови, особенно показатели, которые выше или ниже нормы

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте
Буду рада вам помочь
Можете уточнить в связи с чем сдавали анализ ,ребёнок недавно болел ?
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, болеет на протяжении все зимы, только проболеет, проходит 2 недели и снова болеет.
Сдали анализы. Лейкоциты 13, 3 пропили Суммамед, лейкоциты, всегда повышены 15 бывает

Педиатр
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышены монолиты )или ребёнок болеет сейчас или болела недавно
Кровь восстанавливается в течение месяца
Лейкоциты в норме до 15

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов в норме до 4-5 лет

Есть признаки латентного дефицита железа (на этом фоне ребёнок может часто болеть )

Нужно проверить уровень ферритина в крови (на фоне полного здоровья,так как ферритин реагирует на воспаление в организме)

Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Еще рекомендую проверить уровень Д в организме

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сон не меньше 9-10 часов
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Снижен средний объем эритроцита, я прочитала, что это может указывать на проблемы с печенью, так ли это?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови :
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты в норме)
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это может указывать на контакт с вирусом
Также есть повышение моноцитов, что может говорить о возможной вирусной инфекции (но ручным пересчетом все норма)
-эозинофилы в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Но немного снижены эритроцитарные индексы. В плане рекомендуется контроль железа и ферритина

Ребенок не болел накануне?
Клиент
Екатерина Владимировна, болел, пропили Сумамед.
Этот показатель очень низкийСредняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом 35,9 г/л 330-370 18.03.2025

Педиатр
Это эритроцитарные индексы-показывают латентный дефицит железа.
Поэтому и рекомендуется сдать кровь на ферритин и железо, для понимания какую дощировку железа необходимо давать ребёнку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
По результату анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но отмечается снижение гематокрита, а также эритроцитарных индексов, что указывает на возможный латентный дефицит железа. В таких случаях, обычно рекомендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы исключить этот процесс .При значении менее 20 нг/ мл - рекомендуется обычно прием препаратов железа
- лейкоциты норма - норма до 15
- моноциты повышены - это может указывать на недавно перенесенную вирусную инфекцию
- лимфоциты., нейтрофилы в норме в абсолютных значениях, а повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в % - возрастная особенность крови детей до 4-5лет
- тромбоциты норма
Клиент
Елена Олеговна, Снижен средний объем эритроцита, я прочитала, что это может указывать на проблемы с печенью, так ли это?
Педиатр
Нет, это не так. Это указывает на то, сколько железа находится на периферии. Если снижен, то его недостаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
Гемоглобин в норме

Снижен средний объем эритроцита, рекомендуется сдать кровь на Ферритин для исключения латентного железодефицита

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Ручным подсчетом моноциты в норме

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший!

У ребенка есть какие-то жалобы?
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
Сдавали из-за жалоб или для профилактики ?
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня! Растите здоровыми!