Сон малыша

Добрый день Малышке 2 месяца, ночью стала очень беспокойно спать: после кормления сильно дергается, кряхтит когда выпадает соска, она и раньше ночью кряхтела, но сейчас это происходит более беспокойно, это животик беспокоит? Чем облегчить жизнь малышке, кроме массажа и выкладывания?

Здравствуйте.
Какой характер стула? Опишите.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Михайловна, сейчас стул стал раз в два три дня, горчичного цвета с белыми прожилками, кашеобразный
Меня беспокоит то, что очень сильно дергается и кряхтит и тем самым мешает себе спокойно спать

Стул по описанию хороший.
Проблем не вижу.
Это период младенческой дисхезии, поэтому такое состояние малыша нормально для его возраста.
Выполняйте выше перечисленные рекомендации, особенно поза высаживания - повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать.