Побочки на ЖКТ от Сорбифера
Здравствуйте! Врач прописал Сорбифер дурулес, т.к. по анализам у меня низкие ферритин и железо (гемоглобин тоже понижен незначительно). Пью 1 таб. в сутки, курс на 2 мес. Принимаю третью неделю. После начала приема сразу начались проблемы с ЖКТ - то диарея, то запоры по очереди. Из-за последних обострилась анальная трещина, приходится постоянно мазать Постеризаном. Подскажите, чем можно заменить Сорбифер, чтобы не было таких побочек?
Принятый ответ
Доброе утро!
Подскажите, как вы принимаете данный лекарственный препарат после приема пищи?
Анна Михайловна, здравствуйте! Во время приема пищи, чаще ближе к концу
Данные побочные действия действительно могут быть на фоне приема данного лекарственного препарата.
Необходимо очно с доктором рассмотреть вариант замены данного лекарственного препарата: на Мальтофер, или Ферретаб или тотему или сидерал форте.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы принимаете железо в обед или в ужин?
Марина Константиновна, здравствуйте! Обычно в ужин
Попробуйте принимать через 10-15 мин после обеда, если симптомы будут сохраняться обсудить с вашим доктором замену препарата на тордиферон, феррум лек