Консультация ветеринара /

Чешется собака, зуд, перхоть — вопрос №2361647

Собака постоянно чешется и разлизывает живот и покусывает
Порода кавалер
4 месяца
Купили 11.08.2024
Давала вкусняшки, отказались от них полностью 2 дня назад
Сидит на сухом корме роял канин гигант

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причиной подобного зуда чаще всего являются аллергические реакции на компоненты пищи или на слюну насекомых паразитов. Рекомендуется провести обработку от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные) даже если визуально их не видно. Далее обрабатывать ежемесячно.
Для купирования зуда цетиризин 2 мг/ кг веса 1 р сутки.
Если зуд не прекратится в течении 5 -7 дней нужно будет обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а по анализам что скажите? Это на фоне аллергии такие?

Клиент
Екатерина Александровна, по корму? Может перейти на гиппоаллергенный?
Ветеринар
Могут быть на фоне аллергии изменения некоторых показателей общей крови, но показатели биохимии не очень специфичны, можно предположить нарушение обмена веществ. От гельминтов когда обрабатывали питомца последний раз?
Клиент
Екатерина Александровна, подгрузила фото, это пупочная грыжа?
Ветеринар
Локализация и внешний вид характерен для грыжы. Но для уточнения нужно пропальпировать образование.
Ветеринар
Здравствуйте. По анализам завышенны почечные показатели, анемия, лимфоцитоз (воспаление, хронические аллергические реакции). Необходимо дообследоваться, провести УЗИ почек.
Если с момента последней обработки от блох прошло больше месяца, сейчас стоит повторить обработку. Препараты на выбор: stronghold, адвантейдж, Фронтлайн. От зуда Цетрин из расчёта 1 мг на килограмм два раза в день на 5 дней.
После обследования почек можно будет назначить лечебный корм.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, подгрузила фото, это пупочная грыжа?
Ветеринар
Да, очень на неё похожа. Размер не маленький, при таких размерах существует риск ущемления. Необходима консультация у хирурга.
Ветеринар
Здравствуйте!
Небольшое покраснение кожи присутствует?
Зуд может быть алиментарного происхождения (на корм), аллергического (при паразитарных заболеваниях - при гельминтозах и эктопаразитах) так и при нарушении работы внутренних органов - печени, почек).
В биохимическом анализе повышены Мочевина, АЛТ, ЩФ. Для уточнения состояния мочевыделительной системы необходимо провести общий анализ мочи и УЗИ органов брюшной полости.
Дегельминтизацию, обработку от эктопаразитов когда проводили?
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин из расчета 1 мг/кг веса 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подгрузила фото, это пупочная грыжа?
Ветеринар
По фото похоже на пупочную грыжу. Рекомендую очно обратиться к ветеринарному врачу и в случае подтверждения диагноза применить хирургический метод лечения, чтоб не допустить осложнений.