Результаты анализов
Добрый день! Родились 11.07.2024 Внутриутробно на 3 скрининге ставили кисту яичника. В 1 месяц сделали узи ребенку. Размер тот же. Обратились к онкологу сдали кровь альфетопротеин ХГЧ нейронспецефичиская энолаза. Результаты узи и анализов прилагаю. Сейчас больше всего беспокоит показатель NSE. Роды были в 37.5 недель(излитие вод) - про гипоксию ни где ничего не писали не говорили. Итог родов ЭКС - клинически узкий таз
Здравствуйте
У детей показатель NSE очень часто выше нормы - и для детей это физиологично и об опухолевом росте не говорит!
Связи между кистой и уровнем NSE нет
Но такую кисту нужно обязательно наблюдать - контроль УЗИ раз в месяц
Владислав, можете что то сказать про кисту?
АФП и бета-ХГЧ в норме - что не в пользу герминогенной опухоли
Это либо просто киста, либо доброкачественная опухоль яичника
По УЗИ достаточно сложно определить ее природу
Я рекомендую Вам консультацию на центральной базе - попросите Вашего детского онколога об оформлении телемедицинской консультации (заочно!) с НИИ детской онкологии им Рогачева
Это будет правильно!
Владислав, Спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Здоровья Вам
С очень большой долей вероятности все хорошо!
Здравствуйте!
По описанию обследований образование похоже на дермоидную кисту либо на осложненную доброкачественную кисту яичника, так как дополнительно отмечается небольшое количество взвеси. Подозрений в отношении злокачественного процесса по описанию нет, да и случаи злокачественных образований яичников у плода единицы на миллион.
На данный момент показано динамическое наблюдение, так как образование не растет. Если будет расти -консультация перинатального хирурга. Часто такие образования после родов уменьшаются в связи с нормализацией гормонального фона и после родов продолжается наблюдение. Показатель NSE у большинства детей до 5-7 лет повышен, ни о какой онкопатологии речи нет на основании данного анализа, для оценки изменений в яичниках он и не оценивается.
Доброе утро! На фото у ребенка дермоидная киста, ничего страшного. Только наблюдение в динамике
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это доброкачественное образование яичника. Убедительных данных жа злокачественный процесс нет. NSE у детей всегда повышен и не говорит о онкопатологии. Рекомендую вам обратимся в НИИ Рогачева для получения второго мнения и определение дальнейшей тактики.
Здравствуйте
В данном случае лучше обратиться в крупный педиатрическмй Центр вашего или соседнего города для оценки лечебной тактики.
Повышение NSE в данном случае её имеет диагностического значения.
Возможно это изменениемна фоне сдвига вашего гормонального фона, если образование выявлено ещё врутриуробно.
Поэтому стоит также пройти консультацию детского эндокринолога (гинеколога'-эндокринолога).