Консультация онколога /

Результаты анализов — вопрос №2361926

Добрый день!
Родились 11.07.2024 Внутриутробно на 3 скрининге ставили кисту яичника. В 1 месяц сделали узи ребенку. Размер тот же. Обратились к онкологу сдали кровь альфетопротеин ХГЧ нейронспецефичиская энолаза. Результаты узи и анализов прилагаю. Сейчас больше всего беспокоит показатель NSE. Роды были в 37.5 недель(излитие вод) - про гипоксию ни где ничего не писали не говорили. Итог родов ЭКС - клинически узкий таз

Возраст: 1

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У детей показатель NSE очень часто выше нормы - и для детей это физиологично и об опухолевом росте не говорит!
Связи между кистой и уровнем NSE нет
Но такую кисту нужно обязательно наблюдать - контроль УЗИ раз в месяц
Клиент
Владислав, можете что то сказать про кисту?
Онколог, Маммолог
АФП и бета-ХГЧ в норме - что не в пользу герминогенной опухоли
Это либо просто киста, либо доброкачественная опухоль яичника
По УЗИ достаточно сложно определить ее природу
Я рекомендую Вам консультацию на центральной базе - попросите Вашего детского онколога об оформлении телемедицинской консультации (заочно!) с НИИ детской онкологии им Рогачева
Это будет правильно!
Клиент
Владислав, Спасибо большое за ответы
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
С очень большой долей вероятности все хорошо!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследований образование похоже на дермоидную кисту либо на осложненную доброкачественную кисту яичника, так как дополнительно отмечается небольшое количество взвеси. Подозрений в отношении злокачественного процесса по описанию нет, да и случаи злокачественных образований яичников у плода единицы на миллион.
На данный момент показано динамическое наблюдение, так как образование не растет. Если будет расти -консультация перинатального хирурга. Часто такие образования после родов уменьшаются в связи с нормализацией гормонального фона и после родов продолжается наблюдение. Показатель NSE у большинства детей до 5-7 лет повышен, ни о какой онкопатологии речи нет на основании данного анализа, для оценки изменений в яичниках он и не оценивается.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На фото у ребенка дермоидная киста, ничего страшного. Только наблюдение в динамике
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования вероятнее всего это доброкачественное образование яичника. Убедительных данных жа злокачественный процесс нет. NSE у детей всегда повышен и не говорит о онкопатологии. Рекомендую вам обратимся в НИИ Рогачева для получения второго мнения и определение дальнейшей тактики.
Онколог
Здравствуйте

В данном случае лучше обратиться в крупный педиатрическмй Центр вашего или соседнего города для оценки лечебной тактики.

Повышение NSE в данном случае её имеет диагностического значения.

Возможно это изменениемна фоне сдвига вашего гормонального фона, если образование выявлено ещё врутриуробно.

Поэтому стоит также пройти консультацию детского эндокринолога (гинеколога'-эндокринолога).