Высокое давление
Здравствуйте. Неделю назад поднялось давление 160/90. Принимаю ко-перенева 1,25 мг. утром и амлодипин 0,5 мг. на ночь. Утром давление 130/90, а к вечеру опять поднимается высокое и ночью тоже чувствую, что высокое. При этом головные боли не проходят ни при каком давление, так же сильное головокружение, мурашки по телу, болит шея, колит пальцы рук. Есть шейный остеохондроз и сколиоз. ЭКГ, ЭХО, УЗИ сосудов шеи и анализы в норме, менопауза еще не наступила. Может ли такое давление давать шея? И какие обследования еще пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте,для снижения давления можно увеличить дозу Амлодипин до 10 мг. Ко перинева так де не максимальная,при необходимости 2 таблетки.
Рекомендую сделать УЗИ сердца,узи сосудов шеи и головы,кровь на ОАК, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы.
И обязательно проконсультируйтесь с неарологом
Наталья Евгеньевна, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО и анализы в норме
Хорошо. Тогда проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, чем ниже с каждым годом падает уровень женских гормонов, тем выше становятся цифры давления.
Увеличьте количество периневу до дозы 2.5+8 мг, оцените в течение недели. Если цифры также будут высокие, то увеличить уже амлодипин до 10 мг.
В плане хондроза, скачки давления может давать только сильный болевой синдром и регулярный приём НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь
Да , безусловно такие симптомы могут быть связаны с шеей и патологией в области шейного отдела позвоночника., так как именно в шейном отделе позвоночника находится сосудодвигательный центр, при патологии которого могут повышаться и давление и пульс
Сейчас нужно заменить амлодипин на более эффективный препарат, это кордипин ретард хл 40 мг вечером
Обязательно очный осмотр и консультация невролога
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург