Консультация дерматолога /

Белое пятно у ребенка 3 мес — вопрос №2362005

Здравствуйте. У ребенка в 2 месяца появилось пятно на ножке. Что это может быть? Сейчас 3 месяца. Одно пятно на ножке, размер вроде такой же.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото гипопигментация, у детей часто, ничем не опасно, может самостоятельно пропадать.
Требуется только увлажнение кожи, если есть признаки сухости, например крем липобейз.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Полина, здравствуйте! Это очаг гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Используйте солнцезащитный крем SPF 50 перед выходом на улицу.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото очаг гипопигментации. Ничего опасного нет. У малышей часто бывает.
Может со временем пройти самостоятельно, а может остаться на всю жизнь как родимое пятно.
Рекомендую планово 1 раз в год посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
Не забываете про ежедневное увлажнение кожи малыша после приема ванны.
Одежда из х/б материала.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
По фото депигментное пятно. Это не опасно, лечение не требуется, может расти вместе с ребёнком или исчезнуть совсем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Полина
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
Появляется после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Не гипопигментация не может быть потом витилиго?ребенку было 2 месяца, может чуть меньше, когда появилось пятно. Мы не загорали, не болели и тд. Ни у кого из родственников нет ничего подобного на коже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проведите осмотр в дерматоскоп
Осмотр в лампе Вуда
Убедитесь, что это не витилиго
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на очаг гипопигментации кожи: ничего страшного нет. Защита от солнца и наблюдение