Консультация терапевта /

Расшифровка результатов анализов. — вопрос №2362011

Здравствуйте! Хотелось бы, что бы мне объяснили результаты анализов. Вижу, что повышены лейкоциты и еще что-то отклонено от нормы. Стоит ли на это обращать внимание?

Дело в том, что я постоянно болею и уже не помню, когда я себя чувствовала хорошо, все начинается с горла, оно постоянно воспаленное, как-будто шкребет, затем начинает восполятья нос и так по кругу. Плюс, пол года назад у меня начались проблемы с давлением(повышенное) появился звон в ушах, болят колени (иногда горят огнем) лишний вес у меня есть, но я не думаю, что он прям настолько большой. (Рост 168. Вес 75кг)

Лор мне поставил диагноз хронический ларингит, но не может же ларингит так часто восполняться, собственно из-за этого год назад я удалили гланды, думала, что буду меньше болеть, но нет... У невролога была мне поставили ВСД, у терапевта была, разные узи делала, анализы сдавала (только пока еще узи почек не сделала и ФГДС) , все сказали, что все в норме.
Ладно я понимаю из-за всд может быть этот шум в ушах и давление, но что делать с иммунитетом, я правда постоянно болею. Я бы не писала сюда, если бы это длилось год, но это не год и не два, при чем, все усугубляется...

Думаю пойти к иммунологу. Стоит ли?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический ларингит. И что-то там про синусит хронический (простите, не помню точно 🙈)

Терапевт
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, если картина крови постоянно такая, то:

Рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6

По результатам - консультация терапевта и/или инфекциониста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть увеличение Лимфоцитов и снижение Нейтрофилов , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , рекомендую Вам сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Также есть повышение Гематокрита , гематокрит может увеличиться на фоне нарушения питьевого режима, рекомендую Вам увеличить его до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Принятый ответ

Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели восстановятся самостоятельно, делать ничего не нужно .
Контроль ОАК через 1 мес, если показатели будут расти или стоять на месте - сдать кровь на IgM к ВЭБ, ЦМГ, простому герпесу.

Так же есть нарушение питьевого режима , увеличит количество потребляемой жидкости хотя бы до 2 л в день .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови лейкоциты в норме, есть повышение уровня лимфоцитов.
Лимфоцитоз, чаще всего, признак вирусной инфекции. Для более точной диагностики необходимо: сдать кровь на вирусные инфекции: цитомегаловирус, герпес, гепатиты В,С, мононуклеоз, коклюш, сифилис, ; рентгенографию органов грудной клетки, гормоны щитовидной железы: ТТГ,Т4.

Так же, частые инфекции могут возникать на фоне дефицитов, рекомендую сдать ферритин, витамины В12,9, фолиевую кислоту.

Гематокрит на верхней границе нормы, обычно, является следствием снижения жидкости в организме, на фоне длительного нахождения в жарком помещение, малого употребления воды. Лечения не требует. Восстановление потребления жидкости не менее 30 мл\кг веса.