Консультация эндокринолога /

УЗИ и гормоны щитовидной железы — вопрос №2362144

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала УЗИ щитовидной железы, в заключении указаны расширенные макро фолликулы, что это значит? Это плохо? Сдала гормоны щитовидной железы, фото прикреплю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Расширенные макрофолликулы - это расширенные клетки железы. Страшного в этом ничего нет. Это проявления йододефицита
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Гормоны железы в пределах нормы. Железа функционирует хорошо

Рекомендован контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, ферритин сдавала - 26 (прикрепила анализы).
Эндокринолог
Ферритин низкий. Норма минимум 45 (в идеале должен быть равен вашей массе тела)
Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста файл, там некоторые дополнительные анализы, но витамин Д не сдавала
Эндокринолог
Я посмотрела. Отклонений в целом никаких нет
Чтобы оценить запас железа, мы смотрим на ферритин. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Поэтому если он снижен, то назначается терапия в виде препаратов железа
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, буду принимать гинотардиферон, потом пересдам анализы
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, а скажите пожалуйста, витамин Д уже принимать, или сначала сдать лучше анализ?
Эндокринолог
Лучше сдать сначала анализ. Если показатель будет более 30, тогда принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно. Если ниже 30, тогда подбирается лечебная доза
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По узи щитовидной железы выявлены расширенные макрофолликулы, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль. Опасности данные изменения не несут.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа работает хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть быть выше 30.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы ничего страшного . Эти изменения были характерны для йододефицита
Включите в рацион йодированную соль
Контроль 1 р в год узи щитовидной железы , ттг

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем в норме, расширенные фолликулы означает дефицит йода. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, препарат йода принимать не нужно. Узи щитовидной железы можно сделать через год. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца