Консультация кардиолога /

Какие можно обезболивающие и противовоспалительные препараты в посттравматический период, если имеется хроническая сердечная недостаточность — вопрос №2362226

Папе 77 лет. 11 июля он получил травмы в результате ДТП. Заключительный клинический диагноз: ТО6.8 Травматическая болезнь.Восстановительный период.Сочетанная травма. ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом 9 ребра справа без смещения отломков,тупая травма живота, ушиб передней брюшной стенки справа и поясничной области; закрытая травма таза без нарушения целостности тазового кольца; оскольчатый перелом дна вертлужной впадины справа с переломами передней и задней колонн с минимальным смещением отломков; рваная рана и ссадины правого предплечья. Травматический шок 1-2 ст. Состояние после ПХО раны правого предплечья, наложения системы скелетного вытяжения от 11.07.2024, демонтаж от 22.07.2024. ВПС: вторичный ДМПП с формированием аневризмы МПП.НМК 2, НАК 2 степени. НТК 3. Легочная гипертензия 2 степени. Постоянная форма фибрилляции предсердий. ХСН2А. ФК3. Двусторонний гидроторакс. Состояние после пункции, дренирования правой плевральной полости от 22.07.24.
После ДТП у папы появились боли в правой ступне, особенно в большом и двух следующих пальцах. Боль распространяется до пятки. Часто бывает нестерпимой. Часто бывает,что нога дергается. В больнице ему сказали,что при травме, видимо, поврежден какой-то нерв.
Получал препараты: кеторол, омез, мексидол, магния сульфат, цефтриаксон, леволет, фраксипарин, фуросемид, спиронолактон, торасемид, мотопролол, ксефокам.
Выписан домой 02.08.2024. Прописан постельный режим 3 недели, далее ходьба с опорой на костыли/ходунки без нагрузки на правую ногу 2 месяца, консультация травматолога, ходьба с опорой на трость 1 месяц.
Принимает рекомендованные препараты: мексидол, кавинтон, нейробион, ксарелто, метопролол, торасемид, спиронолактон, омепразол. При болях Кеторол.
Боль в ступне у папы продолжается, кеторол не помогает. Пробовали темпалгин, баралгин - тоже безрезультатно. Через 5-6 дней после выписки из больницы на ступне появился отёк, она стала чуть теплее левой ступни. От болей папа плохо спит, ухудшается аппетит, состояние подавленное, а ему нужны силы на восстановление. До перелома вертлужной впадины он много двигался - ходил, ездил на велосипеде, делал все домашние дела, никогда не пил никакие таблетки, к врачам обращался крайне редко.Всегда был физически крепким, выносливым, служил 3 года в морфлоте. О ВПС не знал, таскал тяжести даже в преклонном возрасте. Не курит, алкоголь -не злоупотребляет.
КАК ИЗБАВИТЬ ПАПУ ОТ БОЛИ В СТУПНЕ? Невролог предложил пропить 5 дней мовалис, затем 5 дней ксефокам (оба по 1т 2 раза в день). Но будет ли это эффективно для ноги и можно ли вообще при обнаруженных проблемах с сердцем? И является ли эта боль именно неврологической?
Дополню, перед выпиской из больницы проверяли - тромбов не было. При обследованиях выявлены кисты почек. У папы давно расширение вен, венозная недостаточность (при ходьбе ступни становились малиновые, иногда синюшные, на коже до колен пигментация), на ступнях сквамозный грибок, иногда появляется что-то вроде прыщиков. Ничем никогда не лечился (за исключением пневмонии в 2020г и в настоящее время).
Как помочь папе? По врачам водить нет возможности - постельный режим почти до конца месяца. Да и специалистов почти нет (кардиолога в том числе)- живем в провинциальном городе.

Хронические болезни: ХСН 2А

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуации у вас сложная. Не очень хорошо,что такой длительный постельный режим,это повышает риск тромбообразования.
Указанные препараты можно использовать для обезболивания, попробуйте.
Нет температуры?
Одышка есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день, температуры и одышки у папы в настоящее время нет, задыхался только при плеврите,когда лежал в травматологии с системой скелетного вытяжения. От тромбообразования принимает ксарелту.

То есть мовалис и ксефокам можно принимать? в указанных дозировках (оба по 1т 2 раза в день) или по-другому?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,в указанных дозах. Но желательно по одному,т к прием нпвп увеличивает риск тромбообразования
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте начните принимать ксефокам, он более безопасный для сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся
Мовалис и ксефокам безопасные для сердца препараты , вполне эффективные в данном случае:
Сначала мовалис 7,5 мг 2 раза в день , 5 дней , затем 5 дней ксефокам 1т 2 раза в день. Не забудьте ! Что на фоне приема НПВП нужно защищать желудок , необходимо принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц , это важно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Меня больше тревожит мовалис, тк в противопоказаниях указана ХСН и пожилой возраст...То есть папе всё же можно его принимать?
Ксефокам по 8мг 2 раза в день? (невролог нам не указал дозировку)
Подскажите,пожалуйста, если данные препараты не помогут справиться с болью или возникнут какие-либо побочные действия, какие лекарственные средства можно будет принимать папе , учитывая его проблемы с сердцем?
Клиент
Юлия Владимировна, еще подскажите,пожалуйста: у мовалиса дозировка не зависит от веса человека? Папа сейчас похудел, примерно 62-65 кг
Кардиолог
Олеся , да , все эти препараты разрешены в данном случае, коротким курсом 5 -10 дней не оказывают негативного влияния на сердце . Если не помогут , нужно будет на очном осмотре с неврологом обсуждать назначение наркотических анальгетиков коротким курсом . Дозировка у мовалиса не зависит от веса