Узел щитовидной железы

здравствуйте,подскажите пожалуйста,у мужчины 65 лет на УЗИ выявили"узел правой доли щитовидной железы TI-RADS 2.Очень это серьезно или пока только наблюдать в динамике?спасибо

65 лет

Здравствуйте

По Узи объем железы в норме. Узел небольшой. По описанию доброкачественный. В пункции не нуждается

По стандартам при обнаружении каждого нового узла щитовидной железы показано сдать анализ крови на кальцитонин

Контроль УЗИ 1 раз в год

Для оценки функции железы нужно сдать анализ на ТТГ и Т4 св.

Рекомендую еще сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Принятый ответ

Вижу анализы. Кальцитонин отличный.
Ттг тоже в норме, что говорит о хорошем функционировании железы

Повышен холестерин. По этому поводу принимает какие-то препараты?

Анастасия Алексеевна, только сделали липидограмму и кардиолог назначил для нормализации холестерина,планируем начать прием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не опасно.
Тирадс 2 - нет риска онкологии. Контрольное УЗИ через год. Гормоны в норме, лечение не требуется.
Повышен холестерин, принимать омега 3 1000 мг 1 р в день или в питании рыба.

Наталия Владимировна, спасибо большое!омегу подключили