Есть ли дисплазия тазобедренных суставов?

Добрый день. В 4 мес ребёнку поставлен диагноз двухсторонняя ДТБС. 3 месяца носили стремена Павлика и прошли ряд процедур... На днях сделали контрольный рентген. Фото прилагаю. Специалисты, подскажите пожалуйста, наше дальнейшее лечение? Правильная ли укладка ребёнка?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укладка нарушена умеренно. Ребёнок на левый бок слегка завален, но углы достоверны.
Норма углов для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов.

У меня получилось справа 22 градуса, слева - 29
Rhdif вертлужной впадины слева скошена.
То есть, слева определяется существенная дисплазия. Справа - норма.

Рекомендовано:
1. Стремена Павлика продолжать. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Константин Эдуардович, в этом возрасте эффективны стремена? Я думала они до 7 мес.
В рентген-кабинете специалист посчитал углы 22-23 (((

Стремена и после года носят. Размер только меняется.
Я за свои измерения отвечаю. Слева 29

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, углы по снимку перемерял, у меня вышло 22 и 23 °.
Суставы хорошо развиты, никакой дисплазии нет.

Результат измерения можете посмотреть по ссылке
https://travmakab.ru/medcase/34

Виталий Сергеевич, спасибо

Виталий Сергеевич, подскажите пожалуйста, можно ли ставить ребёнка на ножки? После снятия стремян, она активно пытается встать.

Ребенку 7 мес. В таком возрасте, запрещать вставать ненужно, но и поощрять тоже, на данный период старайтесь чтоб ребенок это делал с поддержкой и с дозированной неполной нагрузкой своего веса.

Виталий Сергеевич, поняла, благодарю.