Гестационный сахарный диабет
Здравствуйте, сейчас нахожусь на 36,4 недели беременности, 5 дней назад выявили гсд, инсулин не назначали, сказали что нужно соблюдать диету, стала контролировать сахар, утром 6.0, через час после еды 9.5, от сладкого и всех мучных тоже отказалась, может всё таки нужен инсулин или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала необходима Диета с ограничением быстроусвояемых углеводов, #9 и Контроль гликемии при помощи домашнего глюкометра.
Если на фоне диеты уровень глюкозы будет в норме, можно ограничиться диетой.
Понаблюдайте в течении недели.
Если нет - тогда все-тиски с эндокринологом решать вопрос о назначении инсулина.
Принесите ему ваши значения .
Принятый ответ
Здравствуйте, ГСД очень хорошо регулируется диетой и инсулин в данном случае не показан , нужно время, чтобы глюкоза натощак пришла в норму, сразу это не происходит , обычно необходимо соблюдение диеты несколько месяцев.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
Надо пока понаблюдать. Пересмотрите меню, уберите все быстрые углеводы. Может быть кушаете что-то где добавлен сахар, творожки сладкие например, йогурты, соусы. Надо смотреть меню, ведите пищевой дневник. Если так и будут появляться повышение уровни глюкозы не смотря на меню, нужно повторно проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдайте диету стол √9, так как сахар может повышаться не только от сладкого. Посмотрите в течение недели, если показатели будут такими же высокими, то обратитесь к эндокринологу для назначения инсулина. Также необходимо на сроке 36-37 недель выполнить узи плода для исключения фетопатии.
Юлия Олеговна, а какие показатели должны быть для нормы?
Натощак до 5, 1, через час до 7,0
Принятый ответ
Здравствуйте. Первым этапом необходимо соблюдать диету с низким содержанием углеводов. Через неделю контор глюкозы. Если будет неконтролируемые подъемы глюкозы то показано будет родоразрешение.