Консультация невролога /

Сильная боль в шее — вопрос №2362585

Добрый день. Почувствовала при повороте головы налево боль в шее спереди справкой стороны. Болит уже три дня, при повороте направо боли нет, только если ворочаю налево и особенно боль усиливается при повороте налево плюс глотание, аж стреляющая боль, кажется даже что ухо и висок болит. Ничего не нащупываю, при нажатии в одно место боль. Фото этого места приложила. Пью два дня немисил, мажу вольтареном, но как только действие немисила проходит опять боль возвращается. Что это может быть, сейчас на отдыхе, возможности нет к врачу сходить? Чем лечить?

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас мышечно- тонический синдром, начните приём НПВС и миорелаксантов, Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.

Растирать место боли меновазином или наятоксом.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас мышечно-тонический синдром (мышечный спазм), возможно неправильно спали или было неудобное положение шеи.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
добрый день, не переживайте! такое бывает при мышечно- тоническом синдроме, сейчас попробуйте сделать импровизированный воротник Шанца из подручных средств (можно полотенцем) носим его 3-4 дня по возможности, когда в отеле, модно даже спать с ним
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
по лечению 1) мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 5 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
Невролог
Здравствуйте! Это миозит грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Для снятия симптомов можно использовать ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка. Местно гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж мышцы
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)